Помогите понять результат анализа
Добрый день! В субботу 26 апреля проснулась с болью в горле. Днем высокая температура, плохо сбивалась, ночь тоже была температура. Утром в воскресенье записалась к ЛОРу. На осмотре он сказал, что это ангина. Я уточнила, не похоже ли это на иппп, так как были контакты. Ответил, что не похоже, но если даже оно, то антибиотик всё убьет. Я попросила направить меня на анализ на всякий случай, который смог бы показать это точно. Выписали Панцеф. Сегодня принимаю получается 5 день. Сейчас пришел анализ и там написано, что на вирусы он не проверяет. Остальные результаты я не понимаю. Мог ли доктор ошибиться с выбором анализа под мой запрос? Или я неправильно понимаю анализ? Нужно ли мне повторно сдать другой мазок из полости рта на иппп ? или уже смысла нет, так как пропила антибиотик и даже если что-то и было, то он всё убил?
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения заболеваний ппп конечно сдаётся другой анализ . Но при остром восплалительном процессе в глотке более вероятно что бактериальная или вирусная инфекция вызывала такие жалобы . Из анализов в таких случаях сдаётся оак, стрептотест и посев на флору ( который вы сдали ) . Сдавать на иппп можно после стихания острого процесса. Какое лечение помимо антибиотиков было у вас , есть ли сейчас у вас жалобы ?
Матвей Сергеевич, сейчас мне намного лучше, жалоб нет. Горло почти не болит. а что мне делать? сдавать какой-то анализ на иппп после антибиотиков ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Выделенная бактерия относится к условно-патогенной флоре, которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб. Скорее всего обнаружена случайно и если провести повторный мазок, то бактерии уже не будет.
Скорее всего воспаление было вызвано вирусом.
Посев не проводят на возбудителей иппп, такого посева в целом нет, делают на флору, которая перечислена внизу на бланке
Валерия Александровна, вирусом, т.е. иппп ?
Нет, вирусом, который вызывает ОРВИ, не связано с иппп
Валерия Александровна, а какой анализ нужно сдать мне теперь ?
По поводу воспаления в горле скорее всего ничего уже не требуется.
А давно оральный секс был?
Вы получается не уверены в партнере?
Валерия Александровна, с пятницы на субботу, в субботу утром заболела
Партнер новый был?
К чему спрашиваю, зачастую если с новым партнером был незащищенный оральный секс, то происходит обмен микрофлоры, и она может конкурировать между собой, отсюда и жалобы со стороны горла и намного легче присоединяется вирусная инфекция
Валерия Александровна, да, новый партнер
Скорее всего произошел просто обмен микрофлорой, это частая история, совершенно не связана с впч
Валерия Александровна, да, похоже на это. А чтобы точно узнать, какой анализ нужно сдать? или антибиотик всё убил даже если что-то было?
Тут к сожалению нет таких специфических анализов. Антибиотик скорее всего микрофлору убил, но также чужая микрофлора с половых органов не приживается в горле, поэтому в скором времени погибает сама
Валерия Александровна, я не очень понимаю. если это иппп вызвали ангину, то как мне выяснить какая иппп и как лечить?
Нет, иппп не вызвали ангину.
К вам просто в горло попала нормальная микрофлора партнера и случился небольшой конфликт вашей и его микрофлоры. Это нормальная реакция на нового партнера. Со временем ваш организм адаптируется к микрофлоре партнера и такого больше возникать не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам взяли общий бак посев из зева на Флору, в мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может находится на слизистой и не вызывать воспаления
Для того, чтобы исключить ИПП данный анализ не подходит
Прикрепите фото горла
Общий анализ крови вы не сдавали?
Маргарита Александровна, нет, не сдавала. что мне теперь нужно делать? что сдать?
Можете прикрепить фото горла?
Вообще такая картина больше похожа на вирусную инфекцию
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, сейчас попробую сделать фото
Маргарита Александровна, я прикрепила,не знаю, насколько это информативно
Можете повторить фото, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и заднее стенка глотки?
Маргарита Александровна, попыталась сделать, насколько возможно получилось))))) прикрепила
По фото нет никаких признаков воспаления на фоне ИПП, скорее всего это проявления вирусной инфекции
У вас нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Скорее всего , описанные симптомы , связаны с вирусной инфекцией .
Для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще по прикрепленному анализу (вам получается взяли мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам) какого-то страшного микроба там нет абсолютно. Но вы и так уже принимаете антибиотик, который должен эту бактериальную флору победить. Сдавать еще какие-то анализы смысла нет, тем более если динамика на фоне лечения положительная. Здесь вообще вероятно что совпали обстоятельства и вы вирусной инфекцией обычной заболели (не иппп, а которая орви просто).