Помогите понять результат анализа

Добрый день! В субботу 26 апреля проснулась с болью в горле. Днем высокая температура, плохо сбивалась, ночь тоже была температура. Утром в воскресенье записалась к ЛОРу. На осмотре он сказал, что это ангина. Я уточнила, не похоже ли это на иппп, так как были контакты. Ответил, что не похоже, но если даже оно, то антибиотик всё убьет. Я попросила направить меня на анализ на всякий случай, который смог бы показать это точно. Выписали Панцеф. Сегодня принимаю получается 5 день. Сейчас пришел анализ и там написано, что на вирусы он не проверяет. Остальные результаты я не понимаю. Мог ли доктор ошибиться с выбором анализа под мой запрос? Или я неправильно понимаю анализ? Нужно ли мне повторно сдать другой мазок из полости рта на иппп ? или уже смысла нет, так как пропила антибиотик и даже если что-то и было, то он всё убил?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения заболеваний ппп конечно сдаётся другой анализ . Но при остром восплалительном процессе в глотке более вероятно что бактериальная или вирусная инфекция вызывала такие жалобы . Из анализов в таких случаях сдаётся оак, стрептотест и посев на флору ( который вы сдали ) . Сдавать на иппп можно после стихания острого процесса. Какое лечение помимо антибиотиков было у вас , есть ли сейчас у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Матвей Сергеевич, сейчас мне намного лучше, жалоб нет. Горло почти не болит. а что мне делать? сдавать какой-то анализ на иппп после антибиотиков ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Выделенная бактерия относится к условно-патогенной флоре, которая в норме может жить на слизистой и не вызывать никаких жалоб. Скорее всего обнаружена случайно и если провести повторный мазок, то бактерии уже не будет.

Скорее всего воспаление было вызвано вирусом.
Посев не проводят на возбудителей иппп, такого посева в целом нет, делают на флору, которая перечислена внизу на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, вирусом, т.е. иппп ?

Нет, вирусом, который вызывает ОРВИ, не связано с иппп

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, а какой анализ нужно сдать мне теперь ?

По поводу воспаления в горле скорее всего ничего уже не требуется.

А давно оральный секс был?
Вы получается не уверены в партнере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, с пятницы на субботу, в субботу утром заболела

Партнер новый был?
К чему спрашиваю, зачастую если с новым партнером был незащищенный оральный секс, то происходит обмен микрофлоры, и она может конкурировать между собой, отсюда и жалобы со стороны горла и намного легче присоединяется вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, да, новый партнер

Скорее всего произошел просто обмен микрофлорой, это частая история, совершенно не связана с впч

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, да, похоже на это. А чтобы точно узнать, какой анализ нужно сдать? или антибиотик всё убил даже если что-то было?

Тут к сожалению нет таких специфических анализов. Антибиотик скорее всего микрофлору убил, но также чужая микрофлора с половых органов не приживается в горле, поэтому в скором времени погибает сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Александровна, я не очень понимаю. если это иппп вызвали ангину, то как мне выяснить какая иппп и как лечить?

Нет, иппп не вызвали ангину.
К вам просто в горло попала нормальная микрофлора партнера и случился небольшой конфликт вашей и его микрофлоры. Это нормальная реакция на нового партнера. Со временем ваш организм адаптируется к микрофлоре партнера и такого больше возникать не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам взяли общий бак посев из зева на Флору, в мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может находится на слизистой и не вызывать воспаления
Для того, чтобы исключить ИПП данный анализ не подходит

Прикрепите фото горла
Общий анализ крови вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, нет, не сдавала. что мне теперь нужно делать? что сдать?

Можете прикрепить фото горла?
Вообще такая картина больше похожа на вирусную инфекцию

В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас попробую сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, я прикрепила,не знаю, насколько это информативно

Можете повторить фото, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и заднее стенка глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, попыталась сделать, насколько возможно получилось))))) прикрепила

По фото нет никаких признаков воспаления на фоне ИПП, скорее всего это проявления вирусной инфекции
У вас нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Скорее всего , описанные симптомы , связаны с вирусной инфекцией .
Для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще по прикрепленному анализу (вам получается взяли мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам) какого-то страшного микроба там нет абсолютно. Но вы и так уже принимаете антибиотик, который должен эту бактериальную флору победить. Сдавать еще какие-то анализы смысла нет, тем более если динамика на фоне лечения положительная. Здесь вообще вероятно что совпали обстоятельства и вы вирусной инфекцией обычной заболели (не иппп, а которая орви просто).