Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты — вопрос №2993126

Прохожу профилактический осмотр, была сегодня у гинеколога, на осмотре сказала все ок, взяла пап-тест и мазок на флору и сказала по мазку нужно служить чтобы лейкоциты были до 25 и всё далее мы не обговорили что делать-то если больше. Сейчас пришел анализ, а там какие-то огромные цифры, я в шоках 😄 такого не видела никогда наверное. 7 день цикла, я на кок по назначению с конца 23года,сейсас меня ничего не беспокоит ни зуда, ни боли, ни выделений каких-то.
По узи миому нашли маленькую ( предыдущее узи ноябрь 23г миомы не было)
Что делать с этим анализом? К врачу идти ?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикреплен

Акушер, Гинеколог, Педиатр
в данном результате мазка на степень частоты есть изменения, в виде лейкоцитоза, такая реакция возможна при изменении местного иммунитета, с флорой все нормально по результату, я бы порекомендовала вам санацию половых путей, во избежание усугубления ситуации и образования жалоб в виде зуда, жжения и обильных выделений.
1. Во влагалище свечи Тержинан по 1 свече на ночь, 10 дней после этого начать следующий этап:
2. Второй этап санации свечи с лактобактериями например Лактожиналь по 1 свече на ночь интравагинально 14 дней, и контроль мазка на степень частоты после, если есть желание и возможность для более детального исследования можно сдать Фесофлор -16, но если нет жалоб, можно обойтись без него.
На время санации (лечения) половой покой либо презерватив, чтобы не обмениваться флорой с партнером.
Гигиена половых путей, например гель для интимной гигиены Залагель
Клиент
Дарья Александровна, пришли результаты еще пап-теста. Оба плохие как я понимаю, что рекомендовано в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикреплен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Помимо повышения лейкоцитов, которые являются нормальными иммунными клетками и при отсутствии симптомов не требуют лечения у вас нарушение микрофлоры, что может свидетельствовать о бак. вагинозе. В таких случаях рекомендуется свечи Флуомизин во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р /сутки-15 дней внутрь (пить) для восстановления флоры
Клиент
Юлия Олеговна, пришли результаты еще пап-теста. Оба плохие как я понимаю, что рекомендовано в данном случае?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Уровень лейкоцитов обычно не несёт диагностической значимости, так как их количество может зависеть от разных факторов.
Если нет жалоб со стороны влагалища, то вероятно всё в порядке, лечение не показано.
Маленькие размеры миомы не опасны и подлежат динамическому наблюдению по узи 1 раз в год, если никак не беспокоит и не находится в полости матки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, я проанализировала и поняла что есть у меня периодически частые позывы к мочеиспусканию, но боли никакой нет. И более ничего не беспокоит, может ли быть это связано? Или с этим только к урологу?
Клиент
Акушер, Гинеколог
С лейкоцитами влагалища частые позывы к мочеиспусканию вероятнее не связаны.
Нужно сдать общий анализ мочи, возможно есть необходимость выполнить узи мочевого пузыря, консультация уролога
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо. Действительно от при миоме мне нужно исключить сауны бани и массаж?
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно при миоме ни сауна, ни массаж не противопоказаны
Клиент
Наталья Андреевна, пришли результаты еще пап-теста. Оба плохие как я понимаю, что рекомендовано в данном случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы обследованы на впч?
Клиент
Наталья Андреевна, у меня в 18 г приходил положительный 16 тип, но в 23 г уже был не обнаружен
Клиент
Наталья Андреевна, но давно находили уреаплазму и сейчас нашла с 21 года заключение там пишут эндоцервицит, и вспомнила в прошлый раз мне тоже что-то говорил врач про цервицит, но никто не говорил лечить.
Прошлая цитология 23 год лето был NILS
Клиент
Наталья Андреевна, как раз одновременно делали цитологию, брали впч и делали кольпоскопию, все без отклонений
Акушер, Гинеколог
При результате цитологии Ascus (атипические клетки неясного значения) необходимо повторно обследоваться на впч, а также провести кольпоскопию шейки матки (осмотр шейки под микроскопом).
Такое заключение цитологии не всегда является признаком дисплазии, иногда такой результат может быть на фоне какого-то воспалительного процесса.
Можно сдать фемофлор-скрин для исключения иппп и оценки соотношения микрофлоры влагалища, при отклонениях получить лечение и пересдать онкоцитологию через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лейкоциты в мазке мы не считаем, они не являются маркером воспалительной реакцией как лейкоциты в крови, если у вас нет никаких жалоб в лечении вы не нуждаетесь, лечение требуют только инфекции передающиеся половым путём.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, я проанализировала и поняла что есть у меня периодически частые позывы к мочеиспусканию, но боли никакой нет. И более ничего не беспокоит, может ли быть это связано? Или с этим только к урологу?
Акушер, Гинеколог
Нет, влагалищная Флора здесь не причём) необходима консультация уролога с такими жалобами.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Действительно от при миоме мне нужно исключить сауны бани и массаж?
Акушер, Гинеколог
Нет. Миома матки не является противопоказанием к этим процедурам.
Клиент
Екатерина Викторовна, пришли результаты еще пап-теста. Оба плохие как я понимаю, что рекомендовано в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышенный лейкоциты в отсутствии жалоб лечения не требуют. Количество их может изменяться в разную фазу цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я проанализировала и поняла что есть у меня периодически частые позывы к мочеиспусканию, но боли никакой нет. И более ничего не беспокоит, может ли быть это связано? Или с этим только к урологу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что это связано. Сначала нужно исключить патологию мочеиспускательного тракта. Общий анализ мочи и посев мочи
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. Действительно от при миоме мне нужно исключить сауны бани и массаж?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если миома не больших размеров органичений таких нет
Клиент
Наталья Игоревна, пришли результаты еще пап-теста. Оба плохие как я понимаю, что рекомендовано в данном случае?