Болит голова.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Беспокоят головные боли в области висков и лба. Боль давящая как будто на глаза, не приятная. Последний врач выписывал мексидол и фенибут. Помогло не надолго. Сейчас уже в течении продолжительного времени опять. Очень пугает что может быть опухоль. Из-за этих болей,какая то апатия и слабость. Надеюсь это не онко. Прикладываю результаты мрт которые делала.

Головная боль напряжения, гастрит, дуоденит.
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Опухолии головного мозга у Вас не выявлено, по этому поводу можете не беспокоиться.
На МРТ есть очаги глиоза, своеобразные рубчики на ткани мозга, которые образуются в результате перепадов артериального давления или атеросклероза.
Так же могут быть врождёнными, в следствии внутриутробной гипоксии.
Имеется ассимметрия позвоночных артерий, тоже вероятнее всего, врожденное состояние.
Клиника головной боли больше соответствует головной боли напряжения, на фоне мышечного спазма.
Курс Фенибута 250 мг три раза в день курс два месяца.
Головные боли снимайте препаратами из группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день или Ксефокамм 8 мг один раз в день, прием коротким курсом 3-5 дней.
Для снятия мышечного тонуса пройдите массаж головы и воротниковой зоны.
Для уточнения диагноза пройдите МРТ шейного отдела, УЗИ сосудов головы и шеи , контроль АД в течение двух недель, кровь на липидный спектр и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, мрт шейного отдела я проходила, приложила в файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, Ещё приложила кровь, которую сдавала.

По УЗИ сосудов все хорошо, по МРТ начальные проявления шейного остеохондроза.
По анализам- крови- повышение холестерина и печеночных проб, с этим надо разбираться, так просто статины для снижения холестерина Вам не назначить, нужна консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Клинически выражена тревога и депрессия.
Идёт клиника головной боли напряжения на фоне мышечного спазма.
Если курс лечения, о котором Вам написала выше окажется малоэффективен, нужно будет обратиться к психотерапевту за консультацией и подбором антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, у гастроэнтеролога наблюдаюсь. Повышены печеночные из-за удаленого желчного

Понятно, хорошо, что наблюдаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, просто понять не могу из-за чего так голова болит. В детстве стояла на учете у невролога. С диагнозом энцефалопатия

Скорее всего, перинатальная энцефалопатия. Это и объясняет наличие очагов глиоза, более вероятно, они являются следствием внутриутробной гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а из-за этого может так голова болеть, и толком ничем не купироваться

Из за этих очагов нет, они клинически не проявляются.
А вот головные боли напряжения порой бывают очень сильные и требуют назначения антидепрессантов для профилактики этих болей.
Применяют АД с противоболевым эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин, Амитриптиллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а вот эти боли напряжения, могут толком ничем не купироваться

Могут быть достаточно тяжёлыми и ничем не сниматься, на этот случай назначают антидепрессанты длительными курсами.
А миорелаксанты для снятия головной боли пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, миорелаксанты нет не пробовала

Попробуйте в сочетании с НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день и Мидокалм
150 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а глаза из-за этого могут болеть

Могут, но лучше пройти полный осмотр окулиста, исключить внутриглазное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, окулиста проходила все норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, просто очень страшно, что голова болит толком ничем не купируется. Боюсь что там онко?

Вы же обследованы, онкопатологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, дай бог что б было так☺

Даже не сомневайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, очень буду этому рада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а у меня не рассеяный склероз?

По МРТ по сравнению с предыдущей без динамики, это очаги сосудистого происхождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт ничего критичного нет,какой ферритин? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, стресс постоянно. Феритин в норме

Пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, а можно ссылку. А по мрт это не рассеяный склероз? Очагов многовато как то

На РС не похоже, просит в интернете набирать тестирование hads и проходите по ссылке какая больше нравится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, а на что похоже. Прошла тест. Скрин приложила

На тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, в файлах приложила посмотрите

Да, я просмотрела, можно попробовать протвотревожную терапию(но лучше очный прием, препараты рецептурные, например атаракс).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Опухоли головного мозга у Вас нет, по данным МРТ есть очаги глиоза, это когда погибшие нейроны замещаются клетками глии, очаги атрофии, что может влиять на память. Скорее всего у Вас головная боль напряжения. Принимайте фенибут, как закончите курс, можно принимать глицин 100 мг под язык 3 раза в день месяц. У Вас есть иземенения в общем анализе крови, лейкопения? повышение СОЭ, также повышены ферменты печени. Нужна консультация терапевта, если необходимо гематолога. Температуры нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия, температура в норме, изменения в биохимии на фоне удаленого желчного гастроэнтеролог наблюдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия, хорошо вы говорите -скорее всего?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ??Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, здравствуйте
Боль постоянного характера. Болят виски, лоб и макушка. Светобоязни и звукобоязни нет. Тошноты и рвоты тоже нет. Анальгетиками не купируются толком, . Боль ноющая и туповатая давящая, которая возникает в течении всего дня. Давление 110/70. Интенсивность боли 6 из 10,.да я тревожный человек.

По поводу крови консультация терапевта дообследование, По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Раз головные боли постоянные подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Нормализуется начните лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, по поводу крови я наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Так как желчный удалён. А головные боли возможны что ничем не купируются как у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, у меня точно нет онко

Нет Онко ?

Сто процентов нет Онко живите и радуйтесь жизнью ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, А головные боли возможны что ничем не купируются как у меня.

Надо правильно подобрать терапию на данных таблетках Нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, это я поняла. Просто такое чувство что везде болит то там, то там. Сегодняшнюю ночь толком не спала

Если начнёте лечение ,я вам обещаю нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо??.

???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, доброе утро спасибо. проснулась и то с головной болью.

Елена вы пока ни начали препарат надо обязательно начать оно только даже на воне препарата нормализуется через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо

Здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, загрузила мрт, которое сегодня прошла посмотрите.

Снизу прикрепили ?

Да очаги вследствие гипоксии во время родов к вашей матери и беременности последствия внутриутробные контролировать узи сосудов шеи и головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, странно что они спустя столько времени начали беспокоить. У меня было трое родов.может это еще повлияло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, как понять по мрт, в конце что без динамики

Это больше внутриутробно у вашей мамы на вам и повлияло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Без динамки значит не увеличиваются количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, можете помочь, у меня не понятки.

Добрый вечер Пишите конечно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, очень долго писать я просто в замешательстве.

Потихонечку излагайте свои мысли ,я часто захожу на сайт отвечу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, может, где то вас найти можно в вк или ок.?просто реально долго писать, а завтра вопрос закроют уже

К сожалению я ни могу вам свои данные на сайте писать ,нас менеджер сайта блокирует ;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, я вас поняла. Это вам, вы поймете пожалуйста https://vk.com/id185969420