Герпес при беременности

Добрый день! 13 недель беременности. На губе появился герпес, вроде не первичный, появлялся и ранее, до беременности. Мучает вопрос, возможно ли самостоятельно разнести руками герпес на другие части тела? К примеру, при умывании спровоцировать появление этих язвочек на слизистой половых органов? Если да, то на сколько это опасно для ребенка?

Миома матки
28 лет

Здравствуйте!
Нет. Генитальный герпес - это тоже вирус герпеса, но другого типа. У вас лабиальный герпес. Он не вызовет герпес половых губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, спасибо