Консультация пульмонолога /

Кашель у поллинозника — вопрос №1476001

Аллергия на березу более 100.и подтвержденная на злаки 40 по иммунокап и полынь всего 4.В мае были на ингаляциях пульмикорта неделю и сингуляр,две недели не выходили из дома.Сейчас опять как неделю кашель нарастает.но нос не заложен ,соплей нет.Подскажите пожалуйста ,что делать?Нужно опять сингуляр? И ингаляции.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Елена, добрый день, да базисное лечение если установлена астма или идет обострение обструктивного бронхита -ингаляции с пульмикортом /беродуалом, антигистаминные и монтелукаст. Также орошение носа физ. раствором
Клиент
Александра, спасибо, сыну 11 лет.Бронхиальную астму пока не ставили.Сегодня терапевт послушала ребенка и сказала что дыхание шумное .Назначили спирометрию на послезавтра.Не подскажите в какой дозировке ингаляции делать?Есть небултыхающ 0,25 пульсикорта.

Педиатр, Пульмонолог
Пульмикорт по 0,5 * 1 раз в день , кроме дня проведения спирометрии . Монтелукаст по 5 мг в день 2-3 месяца
Клиент
Александра, доброе утро!сделали спиросметрию,медсестра сказала что бронхоспазма нет.Кашель продолжается,более глубокий и влажный но стал реже.Делаю беродуал 15 кап и через 10 мин пульмикорт 0,25 два раза в день.Мне так продолжать.температуры нет,горло бледное.Может еще какие нибудь анализы сдать?Сколько дышать -до прекращения кашля?
Педиатр, Пульмонолог
Беродуал до 5ти дней, Сингуляр 5 мг в сутки 3 мес., Пульмикорт 1 мес,далее контроль у врача аллерголога/пульмонолога
Пульмонолог
Здравствуйте. Сколько лет пациенту? С 5 лет можно делать спирометрию с бронхолитиком для уточнения диагноза Бронхиальная астма.
Какой у вас общий ИГЕ?
Снова начните Сингуляр и Пульмикорт.
Клиент
Екатерина, зимой сдавали иммуноглобулин был 451.Когда начали Асит на пыльцу березы сильно повысились эозинофилы крови,до 30.Спирометрию пойдем делать в ближайшее время.
Клиент
Екатерина, ребенку 11 лет.
Пульмонолог
В вашем возрасте Сингуляр 5 мг в сутки, вместо Пульмикорта можно Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день минимум 1 месяц, в день исследования дыхания (спирометрии) ингалятор не использовать.
Пульмонолог
При таком высоком общем ИГЕ Сингуляр желательно принимать не менее 3-х месяцев.
Клиент
Екатерина, , доброе утро!сделали спиросметрию,медсестра сказала что бронхоспазма нет.К врачу попадем только через неделю.Кашель продолжается,более глубокий и влажный, но стал реже.больше утром.и вечером.Делаю беродуал 15 кап и через 10 мин пульмикорт 0,25 два раза в день.Мне так продолжать?температуры нет,горло бледное.Может еще какие нибудь анализы сдать?Сколько дышать -до прекращения кашля?
Пульмонолог
Ингаляции продолжать до 10 дней, Сингуляр до 3-х месяцев.
Клиент
Екатерина, добрый день ,я приложила анализы крови и спирометрию.Вы то же считаете что это астма?
Пульмонолог
Больше данных за начало Бронхиальной астмы. Начните Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день 1-3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Да. Ингаляции нужно начать снова. Сингуляр тоже. Именно сейчас, до начала лечения- пройдите спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста,нам сказали не делать ингаляции только в день спирометрия.но она только через три дня .Лучше все таки не делать ингаляции и сингуляр до обследования.Кашель немного сильнее становится.
Пульмонолог
Ну раз только через три дня и усиливается кашель-начинайте терапию. В день обследования пульмикортом не дышите.
Клиент
Наталия, а сингуляр начать давать до спирометрии?
Пульмонолог
Сингуляр можно и до спирометрии и во время
Клиент
Наталия, доброе утро! сделали спиросметрию,медсестра сказала что бронхоспазма нет.Кашель продолжается, более глубокий и влажный но стал реже.,в основном утром и вечером.Делаю беродуал 15 кап и через 10 мин пульмикорт 0,25 два раза в день.Мне так продолжать?.температуры нет,горло бледное.Может еще какие нибудь анализы сдать?Сколько дышать -до прекращения кашля?
Пульмонолог
прикрепите, пожалуйста, результат спирометрии. ингаляции продолжаете до 5и дней, в случае недостаточного эффекта- продолжить до 10
Клиент
Наталия, добрый день.Прикрепила спирометрию .Кашель продолжается не смотря на ингаляции,редкий но глубокий влажный.Сделала еще сегодня анализы крови,эозинофильный катионный белок,Соэ, на микоплазму с уреаплазмой и на всех нлистов иммуноглобулины.На всякий случай.
Пульмонолог
Очень хорошо. Жду результаты
Клиент
Наталия, кровь пришла
Пульмонолог
Елена, это всё таки астма. Сразу после игаляций начните приём серетид 25/100 мкг, по 1 дозе 2 раза в день не менее 3х месяцев, сингуляр тоже до 3х мес. Кашель уйдёт.
Клиент
Наталия, а ингаляции 10 дней, а потом серетид? И то что спирометрия без бронхоспазма может быть при астме?
Пульмонолог
Все верно. Может. Астма ставится не только на основании одной спирометрии. У вас достаточно данных. Серетид после 3х месяцев, с учётом отсутствия симптомов, можно использовать по утрам только, но постоянно, чтобы небыло обострений.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Елена! Аллерголог Вам не предлагал АСИТ терапию? При берёзе хорошо идёт сталораль капли.
Что касается настоящей ситуации. Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой. Можно вернуть ингаляции с пульмикортом, а можно перейти на это время на базисную терапию ингалятором: Симбикорт Рапихайлер ( через спейсер)или Турбухайлер 80/4, 5 по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха .
И опять вернуться на сингуляр.
Здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Новикова, прикрепила анализы.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Извините за поздний ответ. По спирометрии лёгкие обструктивные нарушения есть. Поэтому рекомендую всё таки базисную терапию в виде ингалятора.
Клиент
Татьяна,а как долго делать ингаляции,пока кашель не пройдёт? И еще кровь пришла и эзинофильный белок.посмотрите пожалуйста