Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее ребенка 1,8 года — вопрос №1476176

Добрый день.ребенку сейчас 1,8
Ровно 3 месяца назад была сделана прививка корь краснуха паротит. Через 10 дней была реакция в виде пятнышек ( они быстро прошли) и заднешейный лимфоузел при повороте головы стал заметен. Если приглядываться и только мне)))
Педиатр щупала, сказала все ок. Я когда трогаю, чувствую подвижный узел. У меня у самой лу есть на шее и я знакома с ними. Но когда я трогаю у ребенка-какой-то он странный, как будто двойной.может мышцыя еще ощущаю. Но сам не больше сантиметра вроде как лу.
по узи пока его таскать не хочу.
Кровь мы сдавали перед прививкой, прикладываю.
Шейка у него худенькая. Про просвечивается)) ребенок активный
Скажите, это норма?

Педиатр
Здравствуйте
Анализы без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, они были сделаны до прививки

Педиатр
Анастасия, тогда нужно пересдать новый
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови уже неинформативный

Необходимо сейчас сдать общий анализ крови и узи лимфатического узла
Принятый ответ
Клиент
Галина, а вообще после прививки долго может держаться лу?
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,добрый день!Анализы без воспалительных изменений
У детей часто наблюдается картина лимфоденопатий,л/узлы всегда реагируют.Если доктор при осмотре сказал это норма,то так и есть.Когда возникают сомнения то диагностируем с помощью Узи
Клиент
Елена, а вообще после этой прививки долго может держаться лу ?
Педиатр, Инфекционист
Может до нескольких месяцев
Педиатр
Здравствуйте,кровь без воспалительных изменений,не переживайте в течение трёх месяцев могут быть увеличены лимфоузлы,здесь просто наблюдать,если начнут увеличиваться, сделать УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кровь сдавали до прививки
Педиатр
Вы пока за ними понаблюдайте не вижу смысла сдавать сейчас кровь,когда трогаете из они не горячие,нет боли, температура нормальная,повода для тревоги сейчас не вижу.
Клиент
Анна, не горячий. Ничего. Просто внутри катается шарик.у меня у самой так, ну я узи делала себе, все ок.
Я мнительная, но пытаюсь к ребенку быть более спокойной в плане здоровья)) спасибо
Клиент
Анна, до прививки не было такого
Клиент
Анна, а он один вроде. Как будто на мышце
Педиатр
По описанию как вы описали,это норма,а так надо очно смотреть ребёнка.
Клиент
Анна, хорошо, сходим к хирургу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, это может быть реакция на вакцину. Рекомендую пересдать анализ, УЗИ лимфоузлов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы могут быть увеличены длительно, до 3 месяцев. К тому же в норме до 1,5 см они тоже могут прощупываться всегда.
Главный ориентир это отсутствие ею покорствовать, болезненности во время пальпации.
Так что не волнуйтесь, все в порядке. Можете сделать узи лимфоузлы и сдать свежий общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я просто думаю,узи не реально будет сделать. Он высказывает))) не любит когда его трогают, особенно чужие.
я просто сама мнительная. Может к хирургу схожу завтра покажу
Педиатр
Ну можете очно показаться, да. Но если болезненности нет, то хирург Вам тоже ничего другого не порекомендует, думаю, только наблюдать в динамике
Клиент
Алина, он за эти 3 месяца уменьшался.
Потом опять заметен стал.
Педиатр
Лимфоузлы очень чувствительны, и когда, например, ребенок может переносить бессимптомно вирусную инфекцию, увеличиваются. Ну покажитесь очно, в любом случае