Консультация терапевта /

Отравление уксусом — вопрос №2222585

Вчера разлила большую бутылку уксуса на даче, пока собиралась уксус надышалась до потемнения в глазах при уборке(периодически выбегая из дома, дышать было невозможно хотя была в маске и с влажным полотенцем обмотанным у носа). После этого немного кружилась голова. Сегодня чувствую что одежда пахнет уксусом, как будто эти пары выходят из организма с потом. Пью антигистаминные, в принципе чувствую себя нормально, как будто не много с похмелья. Переживаю за то что уже третий комплект одежды пропитывается от меня уксусом. Сколько он будет выводится и норма ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
Пейте воды 35 мл/кг в сутки

Ничего опасного не случилось, так как картина отравления уже бы развилась, что чувствуете себя нормально - очень хорошо

Несколько дней можете ощущать запах уксуса, но не переживайте, это не несет опасности
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ, а какая картина была бы если было что то серьезное

Терапевт
Тошнота, рвота, боли в горле и при дыхании в носу, нарушение речи, осиплость голоса
Клиент
Вероника Андреевна, нарушение речи было
Вчера, я обратила на это внимание
Или я паникер ?
Терапевт
Думаю, что Вы паникуете, были бы все жалобы вместе, а не отдельно одна, не тревожьтесь, ничего опасного нет ??
Больше пейте и дышите воздухом свежим - прогулки и проветривание комнат дома
Терапевт
Здравствуйте! Судя по тому, что больше никаких симптомов нет. то все хорошо, не переживайте.
Увеличьте объем потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Сорбенты - Полисорб 3р/сут + антигистаминные любые, 1р/сут. Побольше будьте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Ваше состояние вызвано вдыханием паров уксуса, что может привести к временному дискомфорту и неудобству. Уксус выводится из организма через дыхательную систему и кожу. Обычно уксусные запахи из организма выводятся в течение нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от интенсивности контакта.

Ваши действия, такие как выход на свежий воздух и употребление жидкости, помогают ускорить вывод уксуса. Продолжайте принимать антигистаминные препараты, чтобы снизить любые возможные аллергические реакции или раздражения от уксуса.
По лечению Вы все делаете правильно продолжайте прием антигистаминных и рекомендую молоко - оно щелочное также будет нейтрализовать уксус.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Выделение уксусного запаха с потом после отравления парами - достаточно необычный симптом. Давайте разберемся, что это может значить и что делать в вашей ситуации.

Во-первых, хорошо, что сейчас вы в целом чувствуете себя нормально и нет сильного недомогания. Значит, отравление было не слишком тяжелым. Типичные симптомы отравления уксусной кислотой - раздражение слизистых, кашель, слезотечение, затруднение дыхания, тошнота, головокружение. Вероятно, большинство этих признаков уже прошли.

Что касается запаха уксуса от тела и одежды, это может быть связано с выведением уксусной кислоты и ее производных через легкие и кожу. Однако обычно этот процесс не столь длительный. Вот что я могу посоветовать:

1. Если запах не слабеет и самочувствие ухудшается, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, потребуются дополнительные обследования, чтобы исключить поражение дыхательных путей и других органов.

2. Пейте больше жидкости - это поможет быстрее вывести токсичные вещества. Желательно теплое питье, травяные чаи, молоко. Также полезны продукты с высоким содержанием белка.

3. Принимайте душ 2 раза в день, используйте мягкие моющие средства. Это удалит избыток кислоты с кожи. После душа наносите увлажняющий крем.

4. Проветривайте помещение, где находитесь. Спите с открытой форточкой. Свежий воздух ускорит выведение остатков уксуса через дыхание.

5. Постирайте одежду, в которой были во время отравления. Проветрите или постирайте вещи, которые начали пахнуть позже.

6. Антигистаминные могут уменьшить раздражение слизистых, но вряд ли повлияют на запах. Если нет улучшений, имеет смысл обсудить с врачом другое симптоматическое лечение.

В целом, выделение уксусного запаха в течение суток после отравления вполне возможно за счет постепенного выведения кислоты. Но если неприятный запах и другие симптомы сохраняются дольше 2-3 дней, это повод дополнительно проконсультироваться с врачом.

Будьте внимательны к своему самочувствию и не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью. Надеюсь, неприятные последствия отравления скоро пройдут, и вы будете чувствовать себя полностью здоровой. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
Это преимущественно рецептурная память осталась на сильно концентрированный запах
Отравления нет у вас , развились немного другие симптомы
Рекомендую пропить полисорб 1 день
Обильное количество воды не менее 2 литров в день