Тревожное расстройство, окр
Здравствуйте, у меня с 18 лет па, гтр. (Была интоксикация) Несколько лет с успехом сидела на флуоксетине. По два и более лет были хорошие ремиссии. Но начались проблемы с физическим здоровьем тк уже 48 лет. И всё вернулось в ку́бе.. Прописали сертралин 50мг.. Почти год было почти отлично по состоянию.. Затем опять: стойкая изматывающая тревога, ее ощущаю физически в солнечном сплетении., напряжённость , дрожание внутри живота, как говорят:" поджилки трясутся" это постоянно почти. Днём не так заметно. Состояние меняется,пол дня может быть плохо, к вечеру отпустит.... Второй год каждую ночь просыпаюсь каждый час. Приступы страха по ночам,просыпаюсь и чз секунду страх ,сердцебиение, и подним. Давление. И так по три раза в ночи...лежу ,боюсь шевелиться. Дышу. И само всё проходит через несколько минут.. даже давление в норму приходит само.. у кардиолога проверилась. Гипертонию исключили пока. Сердцечко мое несчастное в порядке. Сказали идти к психологу. Я уже всё это проходила , и сон и медитация и тренинги.... только таблетка помогает. Месяц принимаю сертралин уже 150 мг Ночные приступы изматывают всеравно. Атаракс 25 тоже не справляется. Пожалуйста, уважаемые доктора, скажите что предпринять? Надо как-то жить,работать .....и ТД. Спасибо заранее!
Здравствуйте, обычно по принятой тактике мы около 6 недель от выхода на 150 мг ждём результат. При отсутствии динамики рассматриваем повышение до 200 мг в сутки. По моему мнению, с учетом инструкции, если атаракс 25 мг не эффективен, то может быть и по 50-75 мг использован, в качестве замены Кветиапин для сна.
Спасибо за ответ. Кветиапин нейролептик?
В какой дозировке на ночь?
Здравствуйте!
150 мг для Золофта считается средней терапевтической дозировкой, эффект от которой обычно раскрывается в течение 4-6 недель. Поэтому в такой ситуации допустимо задержаться на текущей дозе еще на 2 недели.
Параллельно с эти возможно нарастить дозу Атаракса до 2-х таблеток на ночь или заменить его на препарат с более выраженным снотворным эффектом, например, Кветиапин в диапазоне 12,5-100 мг на ночь или Труксал в диапазоне 25-50 мг на ночь.
Если же на 150 мг Золофта не будет отмечено полной стабилизации в течение 6 недель, тогда доза наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 200 мг в сутки.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Марика.
В таком случае либо постепено повышать дозировку антидепрессанта до максимальной в 200 мг. Либо снова возвращаться к приему флуоксетина (или это именно из-за него начались проблемы со здоровьем?)
Здравствуйте. Нет... У меня здоровье из-за возраста. Предклимакс.
Флуоксетин почему то перестал помогать. Мне на нем в прошлом году стало плохо. Но может быть конечно я не дотянула до эффекта... Две недели всего принимала. Но псих.в диспансере сказала что именно сертралин противотревожный.
Принятый ответ
У сертралина больще выражен противотревожный эффект.
Если идёт гормональная перестройка, то даже антидепрессант может не справится, пока не начать принимать заместительную гормональную терапию
Видимо придётся на згт садиться.
А то сил нет терпеть .
Спасибо большое за ответ