Повышенный ферритин при воспалении и дефицит железа.
Допустим, у человека есть дефицит железа в организме (он мало употребляет его в пищу и т.д.) и ещё есть какое-то сильное воспаление. Что тогда покажет анализ на ферритин? Ведь уровень ферритина всегда повышается при воспалениях. Он в этом случае не покажет дефицит железа? Или как это?
доброй ночи.
Да, Мария, все верно.
В случае наличия воспаления он будет ложноповышен как маркер воспалительного процесса. И прка воспаление не утихнет, до истинной цифры не снизится.
Если срб и ферритин повышены оба- значит есть воспалительный процесс.
Сафия, спасибо за ответ!
И ещё вопрос, ферритин будет повышен при воспалении, так и при каких-то тяжёлых заболеваниях (онкологии, гепатите)?
всегда нужно смотреть его вместе с СРБ.
если уровень ферритина вызывает сомнение высоким уровнем.
при онкологии часто он в норме, то есть истинно отражает запасы железа.
При гепатите смотря как протекает уже гепатит, если активность вируса невысокая, человек лечится, АЛТ и АСТ если в норме, сильного цитолиза если нет- значит и ферритин в норме должен быть.
если уже сильнейший цитолиз (повышение алт и аст)- то и ферритин будет высокий