Рча после электроимпульсной терапии в 74 года
с 16 мая не востановлен пульс мерцательной аритмии предлагают электроимпульсную терапию после срыва сказал аритмолог нельзя рча все анализы хорошие нужно самой решать что делать в обоих случаях у пожилых может инсульт таблетки не помогают что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас персистирующая или постоянная форма фибрилляции предсердий, то с ней можно на подобранной частоте пульса спокойно жить.
Фибрилляция предсердий рано или поздно переходит в постоянную форму. Потому не нужно боятся именно постоянной аритмии.
Срок жизни при аритмии и синусовой ритме не различается.
Если есть плохая переносимость аритмии, то нужно подбирать пульсурежающие препараты.
Если ритм сорвался недавно и есть шанс стабильного синусового ритма, то можно выбирать и рча и подбор препаратов.
Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительно персистирующей, постоянной форме - принимается стратегия терапии препаратами, довольно эффективная при регулярном приёме.
При пароксизме - возможен ЭИТ.
Решение вопроса РЧА принимается на основании результатов исследований и консультации аритмолога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
РЧА эффективна только в течение 3 суток , если пароксизм аритмии возник в течение последних 72 часов .
Если уже прошло больше времени , то будет не эффективно !!!
Кроме того, если увеличен размер левого предсердия- также будет не эффективно !!! Высока вероятность, что ритм сорвётся !!
Прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии и суточного монитора экг к вопросу.
Какие препараты на данный момент Вы принимаете?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности прикрепите результаты исследований ( эхокг и суточное мониторирование).