Поблема с глазом у лежачего больного

Здравствуйте. Мой муж после аварии лежит 8 лет. Не общается. Возникла проблема с глазом - красный, моргает, слезоточит. Капали баларпан, потом альбуцид - не помогает. Сейчас выделяемая жидкость приобрела розоватый оттенок. Глаз выглядит ужасно. Беда в том, что человек недееспособен и объяснить ничего не может. Мы находимся за городом. Помогите, пожалуйста! Галина

После тяжелой чмт 8 лет назад недееспособен. Других болезней нет.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото глаз. Глаза полностью смыкаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Саадат, глаза смыкаются

Сфоткайте роговицу еще раз. В поисковике вбейте "фото роговицы" и используйте ее в качестве руководства для Вашего фото
Очень важно посмотреть на роговицу. Роговица не мутная? Пятен нет?
Отделяемого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Саадат, oтделяемое есть. На роговице бурые пятна

Поняла Вас.
1. Осмотр окулиста необходим! К сожалению без этого никак.
Сейчас это может быть как повышенное внутриглазное давление так и кератоконъюнктивит. Без аппаратов и очного осмотра сказать тяжело.
2. Сейчас начинайте капать капли:
Сигницеф по 1 к 4 р.д. 7 дней.
Пикторид по 1 к 4 р.д 10 дней
Броксинак по 1 к 1 р.д 10 дней.
Вы также можете вызвать скорую помощь, где его положат в местную больницу. Своим ходом можете приехать в приемный покой больницы. Если это Москва и МО то МОНИКИ, Гельмгольца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А Вы можете приложить фото глаз мужа к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоит глаз?
На фото неочень чётко, но видно что имеется неоваскуляризация радужки и кровоизлияние в переднюю камеру. Не исключено, что у него давно уже есть глаукома на этом глазу, сейчас внутриглазное давление скорее всего высокое, поэтому глаз красный, выглядит как воспаление.
Если у вас есть возможность вызвать окулиста на дом, вызовете. Надо имерить внутриглазное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, глаз беспокоит с неделю. Врача вызвать, к сожалению, затруднительно, мы на даче. Но если исходить из того, что давление высокое, что сожно сделать? В качестве неотложной помощи? Чтоб облегчить состояние, может покапать что?

Гнойного отделяемого нет и не было?
Потрогайте пальцами глазные яблоки через закрытые веки. На этом глазу оно более твёрдое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, нет, гнойного не было. Глаз, по-моему, не тверже другого

Кровь в передней камере есть, по какой причине не понять заочно.
Начните капать эмоксипин 1% по 1 кап 4 раза в день 14 дней (кроворассасывающие) и капли диклофенак (неванак) по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
И как будет возможность, вызовите врача на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, спасибо

Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, еще тут советуют капли сигницеф, пикторид и броксинак. Что Вы об этом думаете?

Броксинак и диклофенак из одной группы.
Диклофенак лучше в вашем случае.
Антибиотик сигницеф не надо так как нет бактериальной инфекции.
Пикторид как антисептик можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, ну вот теперь все ясно. Еще раз спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. При первой же возможности необходимо померить давление внутриглазное. По фото уже есть врастание в радужку сосудов(неоваскуляризация),что характерно для глаукомы. Сейчас в качестве скорой помощи рекомендую Пиктарид или Окомистин по 1 кап 4 раза в день 10 дней, Эмоксипин (Виксипин) 1% по 1 кап 4 раза в день 14 дней для рассасывания кровоизлияния и капли противовоспалительные Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ваш супруг не страдает повышением АД?