Консультация ветеринара /

Кот все время кричит и дышит через нос — вопрос №1933668

Добрый вечер! Помогите мне, пожалуйста! Мой кот кричит без перерыва уже 30 минут. Похоже, как будто ему нужна кошка. Но такого раньше никогда не было. Он пытается прятаться и дышит через рот. У нас в городе нет круглосуточных клиник. Я не знаю, что делать. Порода мейн-кун, 9 лет, не кастрирован. Дышит часто. Нос влажный, но теплый. Он ходит, даже моется, может запрыгнуть на диван, но все время будто что-то просит.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте!
Мочеиспускание было сегодня?
Сердечные патологии не диагностировали?
Клиент
Таисия Павловна, добрый вечер! Да, он написал в ванную немного. Запах - как будто наметил. Сердце не проверяли. Такого поведения раньше не было.

Клиент
Я сейчас его накрыла мокрым полотенцем. Стал мяукать меньше, но очень часто дышит.
Ветеринар
Подобное поведение может быть связано не только с половой активностью, но и с болезнями внутренних органов. Необходимо пройти полное обследование, включая узи сердца, так как куны изначально в группе риска по сердечным заболеваниям. Но сейчас его поведение скорее вызвано реакцией на стресс, либо боль.
В ванной могла быть не метка, а концентрированная моча, при воспалении в органах мочевыделения она имеет яркий запах.
Из домашних средств ничего специфического применить нельзя, тем более в таком состоянии, задавать таблетки - дополнительный стресс. Если даётся спокойно, можно дать 1/3 ношпы, она, конечно, малоэффективна, но в случае спазма, может немного помочь.
В первую очередь, обеспечить приток свежего воздуха. Если есть препараты кошачьей мяты, можете разложить, распылить.
Утром в первую очередь на приём, натощак для сдачи анализов. Узи обзорное, узи сердца.
Если по результатам отклонений не выявлено, значит, это гон. При отсутствии противопоказаний, лучше провести кастрацию.
Клиент
Таисия Павловна, большое Вам спасибо за ответ! Да, завтра я повезу его клинику. Я боюсь, как он ночь перенесёт... Он у нас с характером. Таблетки давать невозможно. У меня есть успокоительные капли на холку. Там есть в составе кошачья мята. Можно ему накапать?
Ветеринар
Да, можете попробовать!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!