Биохимический анализ крови

В биохимических анализах: ГГТ - 224 ед/л; билирубин общий - 19,0 мкмоль/л; билирубин прямой - 6,5 мкмоль/л; АЛТ - 123 ед/л; АСТ - 54,6 ед/л; ЩФ - 161 ед/л; СРБ - 6,6 мг/л. Остальные показатели в норме. ГГТ постоянно повышенный в крови, всегда больше 100 ед/л. Желчный пузырь удалён в 2019г. По последнему УЗИ ОБП: диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, жировой гепатоз печени, кальцинат левой доли печени 5 мм.

Бронхиальная астма. Холецистэктомия 2019г. Рефлюксэзофагит.
47 лет

Здравствуйте! Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Какие результаты? Какие лекарственные препараты принимали с целью нормализации показателей?

Марина, здравствуйте, спасибо за отклик. Узи от 28.07.23 Диффузные изменения паренхимы печени и подж.железы, жировой гепатоз. Принимала гептрал и урсосан в течение 3 мес, показатели б/х анализа улучшились, с апреля не принимала и анализы ухудшились.

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В каких дозировках принимали Гептрал и Урсосан? Какие показатели были до приема препаратов?

Марина, здравствуйте! Рост 166, вес 74. Гептрал 400 мг 1 раз в день, урсосан 250 мг 3 капс в день. в теч 3 мес, потом показатели улучшились. До приёма высокий ГГТ больше 100, иногда повышались незначительно АЛТ, АСТ.

Здравствуйте! Дозировка Гептрала 400мг в сутки недостаточная . Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсосан 500мг по 1 таб на ночь +1\2 табл после обеда. Контроль биохимического анализа крови после лечения. Также рекомендую выполнить анализ крови на скрининг аутоиммунных заболеваний печени.

Марина, спасибо за ответ.