Расшифровка анализа
Добрый вечер.муж 40 лет сдал биохимический анализ крови,пришел результат,где завышены Алт и АСТ .Завтра уезжает на вахту ,по приезду обязательно пройдет УЗИ и посетит врача .Скажите пожалуйста,сильно ли завышены показатели ,что это может быть ?
Здравствуйте
Препараты для снижения холестерина не принимает? Чаще они вызывают повышение
Яна Ринатовна, здравствуйте,нет. От давления принимает
Показатели завышены не критично.
Узи брюшной полости давно делал?
Яна Ринатовна, давно,вот приедит через 2 недели ,пойдем обязательно делать
Можно было бы начать прием урсосана 250 на ночь на 2нед
Но я бы рекомендовала все таки дождаться узи и исключить наличие камней в желчном.
Ситуация не критичная, может подождать
Яна Ринатовна, урсосан это для печени ?алт и АСТ это не показатели печени ?
Принятый ответ
Показатели печени+желчного
Яна Ринатовна, спасибо вам большое
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня трансаминаз печени.
Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты.
Проведите узи брюшной полости
Такие изменения могут быть на фоне жирового гепатоза.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное по возможности.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,а у нас есть эссенсале ,его можно ?
Принятый ответ
Да, можно принимать по 2 капсулы 3 раза в день 1-2 месяца.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое