Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы. — вопрос №2465259

Подскажите пожалуйста по общему анализу крови и биохимическому анализу, всё ли в норме или стоит на что то обратить внимание.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепил

Терапевт
По анализам все хорошо
С какой целью сдавали ?
Клиент
Яна Ринатовна, давление переодически подскакивает до 170 , с марта месяца принимал нолипрел с августа перешёл на телзап 40. Скачки бывают такие раз в два месяца где то. С тех пор ещё подозреваю что появилось тревожность ходил к неврологу приписали атаракс принимаю его с 4 сентября, стали появляться головные боли давящего характера. Делал ЭКГ ,эхо, УЗИ брюшной полости сосудов почек всё в норме. Кровь на гормоны сдавал тоже норма
Терапевт
Липидный спектр сдавали?
Клиент
Яна Ринатовна, это нет
Клиент
Яна Ринатовна, ещё прикрепил фото, может это то.
Терапевт
Да. Это я спрашивала
Повышение есть, но пока не сильно
Рекомендую на 2месяца прием омеги 1000мг 1р
Далеее снова пересдать липидный спектр
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня? В связи с чем анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сдавал на фоне подъема давления 170 на 120 , принимаю телзап
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам в целом не критично, лимфоциты немного повышены это может быть на фоне вирусной инфекции, возможно болели накануне анализов. Возможно бессимптомно или в стёртой форме.
Клиент
Михаил Николаевич, вовремя сдачи не болел, единственное как вы сказали может быть бессимптомно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам - не критично, есть небольшая дислипидемия холестерин ЛПНП выше оптимального уровня, обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
По поводу давления. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст.
Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо понял
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
В целом анализы хорошие.
Немного повышены лимфоциты, что может быть при вирусной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, в каком плане вирусная инфекция? Простуда или что то другое!?
Терапевт
Да, простуда, может горло першило, может насморк был.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну вообще когда сдавал анализы нечего такого не было) болел в последний раз в мае месяце.
Терапевт
Возможно простуда на губе была, либо кто-то болел из окружающих.
Страшного по анализам нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, понял вас, благодарю.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В целом по данным анализам все хорошо. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Татьяна Николаевна, давление переодически подскакивает до 170 , с марта месяца принимал нолипрел с августа перешёл на телзап 40. Скачки бывают такие раз в два месяца где то. С тех пор ещё подозреваю что появилось тревожность ходил к неврологу приписали атаракс принимаю его с 4 сентября, стали появляться головные боли давящего характера.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендую дополнительно выполнить ЭКГ, узи сердца, узи почек, уздг бца
При АД выше 140 и 90 как препарат экстренной помощи т.каптоприл 25 мг п/я с последующим контролем ад через 30 мин. Ограничить употребление соли.
На фоне стресса так же может повышаться артериальное давление
При недостаточном эффекте препарата телзап в дозировке 40 мг, можно рассмотреть увеличение дозировки до 80 мг/сут
Клиент
Татьяна Николаевна, всё проверял экг делал в норме эхо делал в норме, УЗИ всей брюшной полости включая сосуды почек делал тоже всё в норме . Кровь на гормоны сдавал норма. Единственное что ещё не делал это мрт головы..
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Тогда повышение АД обусловлено либо стрессами, либо недостаточной дозировкой гипотензивного препарата
Клиент
Татьяна Николаевна, понял, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза а день 3 месяца
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Гиполипидемические препараты показаны при наличии атеросклеротических изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, в целом анализы более менее?
Клиент
Хайшат Нарзановна, помимо того что вы порекомендовали
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет, не переживайте.