По поводу печени

Алт повышен на 73 единиц на биохимическом анализе и на узи брюшной полости умеренное увеличение размера печени, умеренное повышение эхоплотности паренхимы печени и ПЖЖ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), липидограмму.
В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.
Какой рост и вес?
Как обстоят дела с алкоголем?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

Вес 94, рост 173, дела с алкоголем никакие, мне сказали принимать гептрал можно ли ?

Можно, но при нарушениях метаболического характера (избыточный вес имеется) препаратом выбора является урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев, он улучшает обменные процессы в печени. На вес 94 кг дозировка урсосан 500 мг в обед после еды, 500 мг на ночь.
Очень важно: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.
Данные изменения считаются полностью обратимыми, но рекомендуют пересмотреть образ жизни.

А разница есть с гепторалом?

Да, есть. Это препараты разного действия и состава.
Гептрал при нарушениях метаболического характера не является препаратом выбора, он может сработать в такой ситуации в обратную сторону и еще больше повысить АЛТ, что не редко наблюдаю в своей практике у пациентов кто его принимал.
Он входит в перечень лекарств клинических рекомендаций, но повторюсь, занимает не первое и даже не второе место среди препаратов для коррекции. В таких случаях используются гепатопротекторы которые улучшают обменные процессы в печени или являются антиоксидантами.

Ну я могу же принимать гептрал вреда же от него нет ?

Можете принимать.

А через какое время сдать повторно анализ крови на биохимию после приема гептрал ?

Через 2 месяца.
УЗИ ОБП через 6 месяцев в динамике.

А что можно а что нельзя есть и пить на данный момент с такими заключениями ?

Рекомендуют в таких ситуациях средиземноморский стиль питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров.
Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
У Вас еще остались ко мне вопросы?

Понял спасибо может в дальнейшем будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Обычно подобные изменения носят метаболический характер и вызваны избытком массы тела. А внутренние органы (печень и поджелудочная железа) это те органы, которые накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется размер органов, их структура и плотность. На фоне избытка жировой ткани, может увеличиваться показатель АЛТ, это явление носит название стеатогепатит. Стоит помнить, что все эти изменения абсолютно обратимы и в целом на опасны. Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Медикаментозно обычно рекомендуют приём гепатопротекторов на основе адеметионина (гептрал, гептор). Биохимический анализ крови для контрольного исследования обычно проводится через 1 месяц.

После приема гептрала?

То есть это не совсем опасно все что вы описали ?

Только придерживать диету как я понимаю

В основе коррекция веса (при избытке), путем придерживания средиземноморской диеты. В целом не опасно, а главное обратимо.
Обычно биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) рекомендуют выполнить после окончания терапии (если Вам рекомендует доктор гептрал, то после окончания курса данного препарата).

Что можете еще посоветовать в целом ?

Все рекомендации выше описала.

Принял спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение алт может наблюдаться при неалкогольной (метаболической) жировой болезни печени , вирусных гепатитах, токсическом поражении печени . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Сдавали анализы крови на вирусные гепатиты ? Какой ваш рост и вес ?

Нет не сдавал
Рост 172, вес 94

Понимаю гептрал

Можно ли сдать кровь ?

Здравствуйте. Да

То есть можно сдать кровь даже если принимаю гептрал?

Да , можно . На результат анализа не повлияет