Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша — вопрос №1477793

Здравствуйте! У малыша 2 месяца сыпь (прилагаю фото) на животе, ножках, ручках, на лице. Держится уже долго, то начинает проходить, то опять подсыпает. Когда малыш спит сыпь становится бледной, можно только наощупь ощутить. Кормлю грудью. Уже из питания исключила все что можно, но ничего не меняется( Педиатр сначала говорил акне, когда сыпь была на лице и животике, но когда появилась еще в некоторых местах на ручках и ножках сказала, что или потница или аллергия. Отложили вакцинацию, но я не уверена, что за неделю все пройдет…Малыша это никак не беспокоит. Что это такое ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Арина.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи. Пройдёт, не переживайте.
Рекомендую по лечению
Использовать эмолиенты для кожи и для купания
Наружно, бальзам Цикапласт с вит В 5 или Эмолиум 2 р в день длительно.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Противопоказаний к вакцинации нет.
От питания не зависит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Арина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Сдача анализов не требуется.
Диета не нужна.
Вакцинироваться можно.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.