Повышение фибрина и фибриногена при беременности
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста! На 31-й неделе беременности сдала анализы, по результатам коагулограммы повышен фибрин и фибриноген (данные ниже прилагаю). Врач в женской консультации сказала, что не критично и ничего делать не нужно, врач роддома говорит, что нужно идти к гематологу (гемостазиологу) и принимать меры. Что думаете Вы относительно моих показателей? Фибрин - 23.74, норма 8-17.6 мг Фибриноген - 6.15, норма 2.2-4.4 г/л РФМК - 6, норма 0-4 мг/дл Заранее спасибо за ответ. С наилучшими пожеланиями.
Добрый день! Нужно сдать анализ на тромбодинамику. Фибриноген обычно повышается в III триместре беременности, но лучше проверить Вашу кровь на свертывание, чтобы в случае чего гинеколог смог откорректировать гиперкоагуляцию клексаном.
Евгений, спасибо за ответ, доктор! Посмотрите, пожалуйста, полный анализ коагулограммы ( фото здесь нет возможности загрузить, а все показатели я перепечатывать не стала).
https://a.radikal.ru/a08/1907/88/db37e0ecf8b0.png
Да в остальном все хорошо.
Евгений, то есть к гематологу можно не идти и дополнительно кровь сдавать не надо? Все в норме?
я уже отвечал на этот вопрос
Евгений, извините, это было до размещения фото полного анализа, а я не совсем поняла содержит ли он советуемое вами исследование на тромбодинамику
Есть изолированное повышение фибриногена, я Вам советую сдать тромбодинамику, чтобы на всякий случай предупредить осложнения.
Евгений, большое спасибо за консультацию!
Фибриноген также может повышаться при воспалении. Возможно через месяц концентрация будет ниже.