Показатели коаулограмы

15 недель беременности, эко. До 12 недель назначили профилактическую дозу фраксипарина (0.3). После отмены показатели не радуют. Фибриноген 4.65 г/л Ачтв - 25с Пв - 14.40с Мно - 1.00 ме Пти - 97.20% На 9 неделе, ещё на фраксипарине коа была аналогичная. Разница в еденицах. Только фириноген был 4.06. Первое фото сейчас коа, второе на фраксипарине 0.3 Вопрос какие риски и стоит ли начать колоть фраксипарин и какую дозировку? Пью тромбо асс 50мг

Отсутствуют
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложенные анализы отражают естественно протекающую беременность и напряжение работы гемостаза во время нее. Это не патология , а физиологическое состояние крови связанное с гормональной активностью, формированием плаценты.
Гепаринопрофилактика по результатам коагулограммы не назначается.
Значение имеют:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. У меня беременность наступила с помощью врт, эко. По этому изначально до 12 недель, врач репродуктолог мне назначила фраксипарин 0.3. То есть по результатам, дальнейшее его применение все таки не нужно?

По результатам коагулограммы показаний нет, точнее коагулограммой они не определяются. Она в физиологической норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Всех благ!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Большинство изменений в коагулограмме на данный момент физиологические, соответствуют беременности, не требует применения кроворазжижающих препаратов.
Но незначительное удлинение ПТВ может говорить о рисках кровоточивости, необходим контроль этого показателя в динамике (коагулограмма - очень чувствительный анализ, высока вероятность погрешностей).
Если у вас не было беременностей сроком более 24 недель ранее, то тромбоасс должен применяться в дозе 150 мг до 36 недели беременности (для профилактики преэклампсии).
Что касается фраксипарина, то антикоагулянты во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).