Подострый тиреоидит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с такими анализами есть шанс вылечить подострый тиреоидит без преднизолона? Сейчас пью Нимесил уже 5 дней. Сегодня сдала анализы.боль совсем небольшая остается в горле
Принятый ответ
Здравствуйте, при подостром тиреоидите ключевую роль играет интенсивность боли. Если боли купируются приемом обычных НПВС, то очень хорошо. И вероятность, что нужно будет использовать Преднизолон минимальна. Воспаление со временем стихнет, СОЭ снизится. Но необходимо будет в динамике контролировать ТТГ и Т4 св.
Дмитрий, спасибо огромное, т.е. это пока не очень страшный показатель СОЭ? Боль снимает Нимесил. Можно пока без преднизолона? А то желудок больной, очень боюсь его.Спасибо,
Нет, соэ снизиться со временем. Принимайте Нимесил под прикрытием омеза или нексуума. Но не более 10 дней.
Дмитрий, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. Преднизолон назначается только при отсутствие эффекта от НПВС, наличие сильной боли и выраженного нарушения самочувствия. От уровня СОЭ и СРБ лечение не зависит.
Наталия, спасибо, что ответили, а когда можно понять, что толку от нвпс нет? Просто пятый день пью и сегодня такой анализ показал.
Только по общему самочувствию поймете. Пятый день - это еще мало. Течение подострого тиреоидита может быть 2-4 месяца. Продолжайте прием НПВС и защищайте желудок - утром за 20 мин до еды нольпаза 20 мг.
Наталия, спасибо подскажите, пожалуйста, не мало ли дозировка нимесила 200 в сутки?
Если боли нет, то достаточно. если есть боль, можно увеличить до 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, при подостром тиреоидите это совершенно нормально ,что есть стадия тиреотоксикоза ,которая сейчас у Вас по гормонам и лечить её не нужно и которая перейдёт в стадию нестойкого гипотиреоза, которая может быть потребует не длительного назначения Л тироксина или Эутирокса. Контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, св.Т4 через 1 месяц и продолжите приём Немисил до 10 дней, т.к. СОЭ ещё высокая. Контроль общего анализа крови через 5 дней.
Узи щитовидной железы если не проводили нужно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте ! Все зависит от вашего самочувствия, если нимесил убирает болезненность, тогда вы можете дальше его принимать, преднизолон пока не нужен, контроль ОАК и срб через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Зависит от интенсивности боли, температуры тела, общего самочувствия. Если нпвс помогает то продолжайте принимать его. Преднизолон назначается если не будет эффекта. Контролируйте срб, соэ. Лечение может длится долго
Ленар, здравствуйте, а когда можно будет понять, что нвпс не работают? Спасибо
Минимум неделю
Добрый день.
Сказать наперед да или нет невозможно.
Через пять дней сдайте общий анализ крови и с-реактивный.
Если показатели будут снижаться то да.Возможно.
Если нет,то будете лечиться преднизолоном