Боль в правом коленном суставе

При ходьбе болит редко, чаще при определенном положении ноги (например нога на ногу). Подскажите какое исследование лучше сделать КТ, МРТ или УЗИ? Возможно требуется еще выполнить какие либо исследования?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

? Добрый вечер

? Однозначно надо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

доброй ночи!
что бы исключить,все возможные проблемы коленного сустава, необходимо выполнить МРТ- самый точный метод для исследования, также является золотым стандартом исследования, который даст полную картину о состоянии коленного сустава-менисках,жировой подушке Гоффа, купсульно-связочном аппарате.
и лучше аппаратом -МРТ 1,5 тесла – это наиболее высокопольные аппарат, способный визуализировать патологические образования даже самых малых размеров, которые неразличимы при выполнении процедуры на менее мощных томографах
+ не будет лишним сдать Бх-крови на ревмопробы