Мнение со стороны по поводу гистологии
Здравствуйте. Хотелось бы услышать второе мнение специалиста. Какие меры предпринять дальше и вообще что у меня нашли и что дальше может быть. Симптомы и жалобы опишу ниже: Почему пошла на узи- Болел желудок после еды и ночью, и болело под правым ребром после еды( особенно , жареной) УЗИ показало симптом патологии полого органа. По кишечнику Пошла тк к мамы были обнаружены полипы, а дедушки по маминой линии рак кишечника был. Жалобы - с утра месяц был жидкий стул. Болей кишечника нет. До этого , раньше были частые каловые пробки, стул был раз в 4 дня. Частое вздутие, сильно раздувает живот. После колоноскопии жидкий стул по утрам прекратился. Желудок тоже лучше. Под ребром бывает колет
Принятый ответ
Добрый день Валерия.
В протоколе колоноскопии не ясен термин "расширенная биопсия". Есть устоявшаяся терминология эксцизионная биопсия, который подразумевает полное удаление небольшого полипа и отправку его на гистологическое исследование. Если под расширенной биопсией Ваш доктор подразумевает именно полное удаление полипа, то это правильно, если нет, то в ближайшее время нужно выполнить полное удаление с повторным гистологическим исследованием.
При гистологическом исследовании выявлена тубулярная аденома с дисплазией high grade. При таком заключении контрольная колоноскопия после полного удаления полипа должна выполняться через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая размер полипа и протокол вероятно доктор удалил образование полностью, но обычно описывают , что полип удален, по этому лучше непосредственно уточнить у доктора кто делала вам процедуру колоноскопия.
Если полип удален, тогда контроль ректороманоскопия через 4 месяца что бы не рос снова (по гистологии образование доброкачественное, но с высокой дисплазией, это значит высокая вероятность перерождения в рак за короткий промежуток времени). Не надо тотальную колоноскопию делать, так как у вамс образование было не далеко) можно без наркоза, до этого участка не больно.
Если не удалили, тогда обязательно удалить в ближайшее время.