Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1478499

Добрый день
Ребёнку 10,5 месяцев
Имеются 2 зуба,введён прикорм весь,в развитие не отстаёт
У ребёнка ночью поднялась температура,сбивали нурофеном,днём поднялась до 39,3 не сбивалась 3-4 часа
Вызвали скорую,сделали укол и поехали в больницу
Там сдали анализы
Кроме температуры никаких симптомов не было
Пришли анализы (фото прилагаю)
Врачи сказали красное горло в основном никаких симптомов болезни нет
Поставили диагноз орви
Так как по крови идёт воспаление
В биохимии СРБ 96
И в клиническом анализе крови есть высокие показатели
Подскажите может ли это быть связанно с покрасневшим горлом?может стоит сдать ещё какие то анализы?чем это гразит и насколько страшно?
Как вообще расценивать показатели в анализе
Прописали свечи виферон

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Чем сбивали температуру и сколько мл дали? Напишите вес ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, сбивали нурофен 5мл,после него температура спала,но потом начала опять подниматься
После свечка цифекон
От неё температура уже не сбивалась
И сбилась только после укола скорой помощи
6800 вес ребёнка

Педиатр
Ульяна, здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции-- увеличение лейкоцитов, преобладание нейтрофилов в формуле, повышение палочкоядерных нейтрофилов, ускорение соэ, повышение СПб.
Также есть признаки анемии лёгкой степени - снижение гемоглобина и эритроцитов.
Но как-то цифры изменений в крови (показатели Срб, соэ, число палочкоялерных нейтрофилов ) и общее состояние немного не совпадают.Я бы посоветовала обратиться очно к педиатру, сдать анализ мочи и я бы пересдала анализ крови общий.
Т к по такому анализу необходимо назначения антибиотиков.
А по описанию больше похоже на ОРВИ.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Если СРБ и правда 96, а еще и палочкоядерные нейтрофилы 24% либо это опечатка доктора, который печатал, либо это выраженное воспаление и нужен антибиотик в хорошей дозировке как минимум. И разбираться, откуда такое СРБ.
Я бы рекомендовала пойти в другую клинику и пересдать ОАК с лейкоформулой, СРБ и ПРОКАЛЬЦИТОНИН.
Клиент
Камиля, на мой вопрос почему в анализы 96
Нам сказали что это может быть из-за воспалительного процесса орви(красное горло)
Чем этот показатель может гразить?
Педиатр
Срб - С-реактивный белок, это маркер воспаления в организме.
Педиатр
И у маленьких детей при бессимптомной температуре обязательно нужно исключить отит у ЛОР-врача.
Педиатр
Просто если показатели действительно такие, то со словами «у вас орви» и отпустить домой даже без антибиотика неправильно.
Клиент
Камиля, а то что мы дней 5-6 назад сделали прививку от коклюша,кори и тд это не могло повлиять на результаты анализов?
Педиатр
Нет, вакцинация не приводит к воспалению в организме и такому повышению срб.
Сдавайте анализы снова, уже завтра, как будут готовы - прикрепите сюда. Я бы рекомендовала обратиться завтра к другому специалисту на осмотр ребёнка.
Нужно также исключить на приеме менингеальные знаки.
Клиент
Камиля, хорошо
Какие анализы нужно пересдать можете повторить снова?
И нужно ли сейчас что-то предпринимать кроме как вызова врача и сдачи анализов?
Педиатр
По таким анализам антибиотик нужен.
Но сначала пересдайте кровь, чтобы картина не была стертая.
Как сейчас себя чувствует ребёнок, опишите. Как мочится?
Сдать: ОАК с лейкоформулой
СРБ
Прокальцитонин
Клиент
Камиля, температуры нет
Капризная
Играла с игрушками
Ела из прикорма суп,творожок,фруктовое пюре
Днём спала по 2 часа примерно
На ночной сон угла,как Буд-то плачет во сне
Писает как обычно
Педиатр
Температура какая была последний раз? Как сбилась? Пьет?
Плач не монотонный?
Клиент
Камиля, 36,4
Целый день примерно 36,2-36,6
Пьёт воду
Нет,что бы прям плакать,такого нет
Просто подкапризничивает
Педиатр
То есть сегодня и температуры не было?
Клиент
Камиля, температура последний раз была 2 дня назад
Сбилась после укола скорой и больше не поднималась
Педиатр
А, ну это хорошо. Может быть, ошибка в анализах. Тогда пока прокальцитонин не нужно, пересдайте ОАК и срб.
Клиент
Камиля, сегодня температуры не было
Мы с температурой уехали 2 дня назад на скорой
Там сделали укол и больше температуры не было
На следующий день мы сдали анализы
Нас посмотрел врач и сказал что красное горло
Отпустили сегодня домой и сказали ставить только свечи
Клиент
Камиля, хорошо,спасибо
Мы завтра пересдадим и я вас отблагодарю на этом сайте
Педиатр
Когда прикрепите анализ, напишите в комментариях, чтобы я зашла посмотреть.
Клиент
Камиля, добрый день,сегодня вызвали педиатора из платной клинике
Рассказали всю ситуацию
На что он сказал что такое высокое СРБ стало из за укола Дексаметазон
Так ли это?
Педиатр
Дексаметазон повышает сахар. Но чтобы он повышал срб - впервые слышу и на пациентах такого не замечала. Часто наоборот, назначают гормональную терапию при воспалительных процессах.
Вы пересдали срб?
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции. И для такого маленько очень большой показатель срб. С такими показателями крови вас нужно госпитализировать!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, могла ли ранние сделанная прививка от коклюша и тд. дать такой показать?прививку делали 5-6 дней назад