Ослепла\оглохла кошка. 17 лет

Добрый день. Пожилая кошка (17лет) не так давно начала сильно кричать (пару месяцев). Сначала иногда, потом все чаще. С октября перестала прыгать на стулья и залезать куда то на высоту. В итоге заметили что она начала врезаться в стены, не реагировать на "кис-кис" и тыкаться не в ту миску, и просить еду при наличии ее в миске. На глазах есть пятна (фото приложу). Интересует, можно ли остановить процес, восстановить? Проблема в отсутствии серьезной ветеринарии (поселок 35 т. населения на севере) и условий. Стоит ли пытаться везти ее на "материк" в серьезную ветеринарку? или этот процес необратим и не возможно его затормозить.

Перелом бедер
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
По фото можно предположить меланому либо гиперпигментацию радужки.
Диагноз можно подтвердить только в офтальмологическом ветеринарном центре.
Снижение зрения и слуха вряд ли из-за этого.
Чаще всего причинами являются артериальная гипертензия, новообразование в головном мозге, может быть ишемия головного мозга.
Чтобы поставить диагноз также рекомендуется прием врача, проведение диагностики.
Кровь на исследование у Вас можно сдать?

Виктория Витальевна, кровь сдать можно скорее всего, но не на все анализы. Что именно нужно?
И кстати ночью и днем зрачки разного размера. Но при свете фанариком они не сужаются. Но глаза она прикрывает.

Валентина,
- общий анализ крови, биохимию и Т4 общий
- есть возрастная дегенерация сетчатки и такая симптоматика может быть. Нужно проводить офтальмоскопию- глазное дно смотреть

Виктория Витальевна, У нас тут нет ветеринара офтальмолога( Уже ходили, посмотрели просто глазами, глазное дно не увидили. Можно что то капать без осмотра? Анализы попробуем сделать.
Как уши проверить?

Валентина, нет капель, к сожалению, которые бы возвращали зрение.
Может быть повышено внутриглазное давление, но опять же это только офтальмолог может тонометром измерить.
Если уже не слышит, то слух не вернется, к сожалению.
Это уже возрастные изменения.
Можно попробовать пропить курс мексидола в дозе 10 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней