Дополнительная хорда
Прошли Эхокг. Ребёнку 2 месяца, что по описанию. И как может повлиять на ребёнка. И как это технически все? Педиатр услышала шумы.фото приложила........................................................
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация на клапанах физиологична.
Створки полости клапаны в пределах нормы.
Дополнительная хорда на работу сердца не влияет.
Малая аномалия сердца.
Эхокардиография вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, малоя аномалия сердца? Пучок гиса относится к таким аномалия?
Принятый ответ
Да это вариант нормы.
Здравствуйте.
Дополнительная хорда левого желудочка - это соединительнотканный тяж, который расположен поперек тока крови и может вызывать шум.
Она никак не влияет на жизнь
Это просто особенность.
Желаю вам здоровья. Спрашивайте если остались вопросы
Елена, в дальнейшем, может ли исчезнуть перерасти или что то иное? Влияет ли на сократимость и может ли быть различные аритмии или какие то патологии развития с возрастом. Или можно считать сердце здоровым?
Сердце здоровое, никаких заболеваний не развивается при хорде.
Елена, пучок гиса это тоже что то подобное или нет?
Принятый ответ
Пучок Гиса - это проводящая система. Это разные структуры.
Здравствуйте. Дополнительная хорда ЛЖ малая аномалия сердца. Не влияет на работу сердца и не представляет опасности. Не переживайте, УЗИ сердца хорошее.
Здравствуйте!
Абсолютная норма.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Вообще на работе сердечка не отражается.
Наблюдение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина, такая же норма как и пучок гиса или нет?
Нет. Пучок Гисса- проводящая система.
Это разные понятия.
Эльвина, а пучок гиса влияет на сократимость?расскажите об этом?
Эльвина, аномалия такого типа может исчезнуть. Или она на всю жизнь. Работа сердца будет такой же как и без хорды. Хорда это вена или мышца?
Принятый ответ
никак не влияет на работу сердца абсолютно. Это норма.
Здравствуйте.
Дополнительная хорда ЛЖ малая аномалия сердца, анатомическая особенность, не влияет на работу сердца, гемодинамику не нарушает.
Беспокоиться в данном случае не о чем.
Алексей, аномалия такого типа может исчезнуть. Или она на всю жизнь. Работа сердца будет такой же как и без хорды. Хорда это вена или мышца?
Принятый ответ
Это соединительнотканный тяж идущий от мышечных возвышений, не влияет на работу сердца.
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара, аномалия такого типа может исчезнуть. Или она на всю жизнь. Работа сердца будет такой же как и без хорды. Хорда это вена или мышца?
Это ниточка из соединительной ткани
Добрый вечер.
Это вариант нормы, не ведет к каким либо последствиям, осложнениям и проблемам в будущем)
Скорее всего дополнительная хорда есть и у Вас или у папы ребенка)
Светлана, у папы и меня пучок гиса, а у ещё 2 наших детей все хорошо. А у малышки вот хорда!?
Ну вот видите ,ей досталось ) это не патология!) Будьте спокойны)