Расшифровка эхокг
Добрый день. Обратилась к терапевту с жалобами на тахикардию и повышение диастолического давления (почти всегда 90, последние 2 мес. Связываю с тревожным расстройством). По результатам ЭХОКГ узист прописал «минимальная аортальная недостаточность трансклапанная», к кардиологу далее не направили. Прикрепляю протокол ЭХОКГ, посмотрите, пожалуйста. Почему выставлен такой диагноз, нужен ли очный прием кардиолога. Предыдущее эхокг было в феврале, там такое не ставили…
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи сердца вариант нормы, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ.
Можно еще спросить по прикрепленному эхо? Три месяца назад а по эхо корень аорты был 2,8, в этот раз 2,3…как такое может быть? Допустимы ли такие погрешности?
Да это в пределах погрешности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана норма по протоколу эхокардиографии.
Минимальная, физиологическая регургитация на клапанах не представляет собой кардиологической проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ патологим нет. Сократимость миокарда не нарушена.
Состояние клапанного аппарата в норме. Минимальная недостаточность на клапанах физиологично, бояться её не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по узи нет проблем.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Регургитации физиологические,т е нормальные, допустимые в норме.
Иногда их выносят в заключение, иногда нет
Но это не паиология
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, еще по прикрепленному узи - корень аорты 2,3.
При предыдущем узи три месяца назад он был 2,8.
Мог ли врач допустить опечатку? Или это погрешность в связи с разными аппаратами?
Это погрешность, связанная с разными аппаратами и субъективным фактором человеческим. Главное,что два измерения в пределах нормы
Здравствуйте, Анастасия.
По данным Узи сердца недостаточность на АоК минимальная, не влияющая на работу сердца, как и регургитация на МК и ТК.
Важно , что клапанный аппарат структурно не изменен, поэтому это вариант нормы.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая. Все с сердцем в порядке!
Небольшое увеличение диастолического давления возможно на фоне задержки жидкости ( чрезмерное употребление соли, продуктов с повышенным содержанием, например, колбасы, подуфабрикаты и т д), наборе массы тела, спазме периферических артерий, при стрессе, тревоге. Если отмечаете связь с тревожностью, рекомендую курсом Атаракс 1/2 т на ночь 2 нед.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, немного успокаивает нервную систему, положительно влияет на сосуды, миокард .
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь