Консультация детского лора /

Шунтирование барабанной перепонки. — вопрос №1479341

Здравствуйте. Ребенку 7 лет убрали повторно аденоиды 2 степени и поставили в ушки шунты. Через 2 недели после операции собираемся в горы на 10 дней. Перепад высот местности от 1500 до 3000 м. Разрешены ли такие пешие прогулки? Какие еще есть ограничения? (самолет, бани, сауны и бассейн об этом предупреждены) Заранее спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно все же очный осмот врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Все же перепад высот не желателен в таком раннем послеоперационном периоде
Если все же решите идти - в нос обязательно Називин 3 раза в день - 5 дней, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не переохлаждайте ребенка , избегайте орви.
сосудосуживающие капли иметь при себе в походе, при малейшей заложенности закапать нос.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Так как стоит уже шунт перепад высот не страшен.
Но скорее всего вам назначена дополнительная терапия в нос, ее нужно соблюдать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, все же перепад высот может менять давление в среднем ухе и вызвать негативные последствия при среднем отите даже при стоянии шунта.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.