Повышенный холестерин

С июня 2022 года наблюдается повышение холестерина свыше 5.0. До этого значение 5.0 не превышал. Июнь 2022 - 5.19 Декабрь 2023 - 5.85 Сентябрь 2024 - 6.22 Май 2025 - 5.76 Ноябрь 2025 - 5.37 Январь 2026 - 5.76 Июнь 2026 - 6.75. Ограничений в еде нет (но жареное и фастфуды не ем),лишним весом не страдаю. Можно ли назначить медикаментозное лечение для снижения холестерина и дальнейшего поддержания его в норме?

Повышенное а/давление (наследственное с 17 лет). Заболевание горла (фарингит,тонзилит,ангина).
42 года
4 Июня ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Действительно, наблюдается повышение плохих липидов и общего холестерина, что может увеличивать риск формирования бляшек

Выбор лечения обычно напрямую зависит от уровня сердечно-сосудистого риска, который рассчитывается в зависимости от возраста, уровня давления, уровня неЛПВП и ЛПНП, а так же от наличия вредных привычек и результата УЗИ артерий шеи

Именно поэтому всем с нарушениями в липидограмме из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА)

Так же обращает внимание снижение индексов эритроцита, что может быть признаком скрытого дефицита железа и требовать уточнения уровня ферритина

Для начала уточните, до каких цифр максимально обычно повышается давление? Нет ли вредных привычек?Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно давление повышается максимум до 130-140/90 но жто не часто, в редких случаях до 150/90. Так моё нормальное давление 120/80.
Болела январь-февраль 2026 года сначала бронхит,потом сразу через неделю ангиной.

Я вас поняла!

Смотрите, у женщины 42 лет, без вредных привычек с подобным уровнем давления и уровнем «плохих» липидов риск обычно УМЕРЕННЫЙ, при котором медикаментозная терапия обычно не показана

Но так же на риск влияет результат УЗИ артерий шеи - есть ли там бляшки

Бляшки от 25%, например переводят риск в графу ВЫСОКОГО, при котором уже показаны статины

Так же бывают случаи, когда статины назначают и при умеренном риске, например, если на фоне коррекции образа жизни и питания снижения нет от слова совсем в течение 3 месяцев и например если холестерин даже растет в динамике

Из препаратов обычно рассматривают Розувастатин, Аторвастатин

Но оптимальным считается подбор терапии после УЗИ артерий🙏🏼

Небольшое снижение лейкоцитов чаще связано с контактом с вирусом, может даже бессимптомным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Буду планировать УЗИ артерий шеи. Спасибо!

Рада, если оказалась полезной!

Если появятся вопросы - пишите 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам вопрос о медикаментозном лечении действительно выглядит обоснованным.
У вас не просто умеренно повышен общий холестерин, а отмечается его устойчивый рост в течение нескольких лет, сейчас общий холестерин 6,75 ммоль/л, ЛПНП («плохой» холестерин) 4,79 ммоль/л, не-ЛПВП 4,96 ммоль/л.
Если питание в целом разумное, лишнего веса нет и показатели продолжают расти, вероятность того, что причина связана только с рационом, невысока.
Возможны наследственная предрасположенность, особенности обмена липидов, влияние гормонального фона, функции щитовидной железы и другие факторы.

С позиции доказательной медицины назначение статина в такой ситуации вполне может быть оправдано, но окончательное решение зависит от суммарного сердечно-сосудистого риска. Обычно рассматривают препараты розувастатин 5-10 мг 1 раз в сутки вечером либо аторвастатин 10-20 мг 1 раз в сутки. Через 6-12 недель после начала лечения контролируют липидный профиль,АЛТ,АСТ и при необходимости корректируют дозу. Цель лечения чаще всего - снизить ЛПНП как минимум ниже 3,0 ммоль/л, а при более высоком риске ещё ниже.
Дополнительно желательно проверить ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин и сделать однократное определение липопротеина(а), если он раньше не исследовался.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, однако отмечаются признаки железодефицита. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, по возможности за одно витамин В12, фолиевую кислоту
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами

Такие цифры холестерина и ЛПНП требуют обязательного внимания - цифры не оптимальные.
В таких случаях я рекомендую сдать липопротеин а, выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. По результатам принимаем решение о препарате и дозе, на начальном этапе в таких случаях может быть достаточно розувастатин 10 мг, с обязательным контролем крови через 3 месяца:
АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкоза, липидограмма

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ЛПНП 4,79 медикаментозное снижение холестерина уже может рассматриваться, особенно если показатель держится повышенным несколько лет.
ЛПВП 1,59 и триглицериды 0,90 хорошие показатели. Глюкоза 5,4 не вызывает подозрений на сахарный диабет.
Для решения вопроса о назначении статина обычно учитывают возраст, давление, курение, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и семейный анамнез ранних инфарктов или инсультов.
Если возраст старше 40 лет и других причин повышения холестерина нет, терапия статином выглядит обоснованной. Наиболее часто применяют розувастатин или аторвастатин в индивидуально подобранной дозе.

Принятый ответ

Добрый день.
Холестерин повышен за счет «плохой» фракции.
Повышение ЛПНП до 4,79 ммоль/л - это значительное превышение.
В подобных случаях при таких показателях и с учетом наличия фактора риска в виде повышения артериального давления, уже может рассматриваться прием статинов.
Уточните, вы выполняли узи сосудов головы и шеи?
Снижение МСV и МСН может говорить о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуется проверить уровень ферритина крови (в норме должен быть не менее 40).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не выполняла.

С учетом длительного повышения холестерина рекомендуется выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклеротические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,буду заниматься этим вопросом.

Пожалуйста. Будьте здоровы!