Токсокары
антитела к токсокарам 3.2 аскариды1,5 отправили на узи б.п посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все результаты обследований к вопросу.
Инна Сергеевна узи прикрепила
Инна Сергеевна, анализов на руках нет в поликлинике к сожалению
Для того чтобы определиться с лечением токсокар, необходимо ли оно вообще рекомендуется пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного аскаридоза, поскольку это просветный паразит, рекомендуется сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только с случае их обнаружения. Кровь в диагностике аскарид носит вспомогательный характер.
По УЗИ диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, это изменения метаболического характера (на фоне питания, приема препаратов, если есть избыточная масса тела).
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Рекомендуется:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, Спасибо! а может это повлиять что я антигистоминные принемаю уже месяц?
Нет, это не повлияет ни на результат УЗИ ни на антитела к гельминтам.
Инна Сергеевна, Понятно ,Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом
Диффузные изменения по узи не опасны, могут быть вариантом нормы, оцениваем функциональные пробы печени: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Ирина Владимировна, Здравствуйте,Алт,Аст они в норме помню,ещё заставляли на гепатит и вич сдавать там все отрицательно,плохо нет с собой анализов в поликлинике,по Узи диета требуется? это жировой гепатоз?
Чтобы точно выявить гепатоз проходим в подобной ситуации фиброскан с оценкой стеатоза
Ирина Владимировна, поняла спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ничего подозрительного нет.
В таких случаях дополнительно сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на титры на токсокар вида 1 100
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Павел Андреевич, Здравствуйте! АЛТ, АСТ по анализом хорошие,показать не могу не сфоткала,в поликлинике в карте,на токсокаров в титрах не делают у нас к сожалению.
Павел Андреевич, АЛТ,АСТ хороший помню,показать не могу в карте в поликлинике, на таксокаров в титрах у нас не делают к сожалению
Тогда сдайте кал на паразитов и клинический анализ крови с эозинофилами
Павел Андреевич, Поняла,спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам!