Разобрать гистологию
Здравствуйте , помогите разобраться пожалуйста по результату гистологии , после операции . Подозрение на метастазы в позвоночнике, была операция с металлоконструкцией . Первичная опухоль тимома . Врач через неделю , гистология пришла а разобраться не можем .. Документы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я помню Вашу ситуацию из предыдущего вопроса
В средостении гистологически вероятно тимома, но будет уточняющее ииммуногистохимическое исследование
В позвонке - опухолевых клеток не нашли
Владислав, здравствуйте , я приложила обе биопсии .. Значит это не метастазы ?
Насчёт позвонка тут два варианта - это либо не метастазы (что очень может быть) или опухолевые клетки всё же есть в позвонке, но не попали в биоптат
Более вероятен первый вариант
Владислав, что же тогда разрушает кость , так еще и в черепе множественные очаги .. Что это может быть
Я рекоменудую Вам дождаться рехультат ИГХ из НИИ Цыба
Вам там пересматривал диск с ПЭТ?
Вы обследовались на миеломную болезнь?
Владислав, нет , не обследовались. При ней что идет разрушение костей
Да, её нужно обязательно исключить!
Анализ мочи на белок Бенс-Джонса и стернальную пункцию - необходимо выполнить
Владислав, спасибо вам большое
Удачи Вам!
Ждите ИГХ из НИИ Цыба и отдайте им диск с ПЭТ на пересмотр!
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за тимому. По поводу костных фрагментов опухолевые клетки не обнаружены. Вам необходимо дождаться результатов ИГХ исследования.
Рустам, по первому уже все исследования прошли , а по второму только то что получили сегодня , что тогда может разрушать кость и плюс очаговые изменения в костях черепа
Это могут быть и метастазы, бывает что клетки не попадают в исследуемый материал либо действительно метастаз нет. Нужно ждать ИГХ
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования подозрение на злокачественную тимому, в костной ткани злокачественные клетки не обнаружены, что может говорить о неинформативности данного исследования и недостаточном количестве материала. Нужно дождаться игх исследования, чтобы оценить гистогенез опухоли. Полное дообследование было пройдено?