Консультация педиатра /

Просто сыпь или вирус — вопрос №1479878

Добрый день!
Мы отдыхаем в Турции,у ребенка 4 года заметила сыпь на пятках..состояние нормальное,температуры нет,активный.чешется или болит он не скажет,аутизм..не говорит и не покажет.есть ещё сыпь на попе(но я думаю от подгузников..так как подгузники нам не знакомые,новые.
Выставлю фото стоп,и ягодицы.

Возраст: 4

Хронические болезни: Синдром Мартина Белл

Педиатр
Здравствуйте! На ладонях, вокруг рта сыпи нет?
Клиент
Камиля, нет сыпи нет

Педиатр
Это явно энтеровирусная сыпь (вирус Коксаки). Может появиться и у вас, высококонтагиозна. Особого лечени не требует, проходит самостоятельно. Видимо, у вас протекает в стертой форме.
Ягодицы можно смазывать судокремом. Не поможет - неотанин.
Клиент
Камиля, дальнейшее протекания болезни возможны ещё больше болячек ?горло тоже? бывает что она проходит без температуры?
Педиатр
Да, может стать больше сыпи и появление в других местах. можно облезать кожа пальчиков, но такое не всегда бывает. Во рту может быть энтеровирусный стоматит (афты), язвочки.
Клиент
Камиля, и никак не лечить во рту язвы?
Педиатр
Можно использовать гель Холисал, обрабатывать ротовую полость мирамистином. Этого достаточно.
Клиент
Камиля, подскажите пожалуйста.есть супрастинекс капли и зодак.
Сколько по времени (длительность) можно давать ребенку эти препараты при коксаки?
Педиатр
Диана, из назначение при вирусе Коксаки совсем не оправдано, толку от применения не будет.
Клиент
Камиля, сын не скажет,он не говорит (у него аутизм ,он и не покажет..он только плачет и очень нервный ,не спит.
Знаю что раньше при орви нам выписывали пить зодак или супрасиинекс капли но 5 дней.Хотела уточнить,возможно прием каких нибудь капель дольше 5 дней?
Педиатр
Каких нибудь капель - это вы имеете ввиду антигистаминных (против аллергии)? Возможно,если есть показания.
При орви часто назначают их, якобы они снимают назальный отек, но не самом деле это не так.
Если ребёнку плохо, лучше дайте нурофен (ибупрофен), он обезболит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это энтеровирусная сыпь, сейчас обильное питье 40 мл на кг веса,сыпь если зудит зиртек или зодак 10 к на приём,если не беспокоит ни чего с ней делать не нужно,потом кожа после нее,может шелушиться,просто увлажняйте кремом и будет всё нормально.
Клиент
Анна, прикрепила фото
Педиатр
Да, посмотрела это она.
Клиент
Анна, но это не коксаки верно?
Педиатр
Честно сказать,даже это если и Коксаки,лечение одинаковое сомптоматическое,может слезть кожа и бывает слезают ногти,но не пугайтесь оно всё вернётся,я вас просто предупредила,чтоб потом не переживали.
Педиатр
Здравствуйте
Диана, локализация высыпаний у ребенка характерна для энтеровирусной инфекции

Специального лечения высыпаний не требуется, самостоятельно исчезают в течение 1 - 2 нед
Клиент
Наталья, прикрепила фото
Педиатр
По фото сыпь характерная для энтеровирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление энтеровирусной инфекции. Высыпания проходят самостоятельно. При наличии зуда обрабатывайте высыпания местно каламином.
Клиент
Алина, прикрепила фото
Педиатр
Да, я увидела, это сыпь, характерная для энтеровирусной инфекции.
Клиент
Алина, то есть у нас начало болезни?дальше больше язв и температура?
Педиатр
Да, вероятно, дальше будет подсыпать, в целом симптоматика может быть различна, иногда без температуры.
Клиент
Алина, а бывают случаи когда коксаки проходит без высыпаний?просто младший сын болеет уже 10 дней,температурил 7 дней 39,5 (но у него и отит в том числе) но может быть такое,что ребенок болеет вирусом но без сыпи.я чтоб понимать,заразиться ли младший …а то он ещё болеет ( и тут сверху ещё зараза
Педиатр
Энтеровирусная инфекция в основном выставляется по характерной сыпи как раз, так что однозначно сложно сказать, кто от кого заразился
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. А Вы можете прикрепить фото сыпи на стопах и на папке? По описанию это может быть и дисгидротическая экщема и энтеровирусная инфекцияи ещё кое-что, но надо смотреть.
Клиент
Диляра, прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
Кое-то точно нет. А вот энтеровирусная вполне может быть. Можно обработать сыпь каламином на попке цинковой мазью. Питер 40-60мл/кг в сутки и наблюдение. Может подняться температура, сбивать.
Клиент
Диляра, а купаться в бассейне нельзя?выходить на улицу?
Врач УЗД, Педиатр
На улицу можно выходить, а вот купаться в бассейн пока не следует.
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная сыпь. Лечения не требуется. Только обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте ?
Энтеровирусная сыпь

Если есть зуд - фенистил или неотанин 2 раза в день

Пить чистой воды , из расчета 30-40 мл/кг

Здоровья вам?