Консультация гинеколога /

Повышенный фибриноген во 2 триместре. — вопрос №147991

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, какая тактика в лечении во время беременности 16 недель, если у меня повышен уровень фибриногена 5,34,д димер 227, другие показатели коагулограммы в пределах нормы. На данный момент приём дюфастона по 1 таблетки 2 раза в день, со следующей недели переход на утрожестан, по схеме:утро дюфастон 1 таб. вечер утрожестан 100 мг в течении 7 дней.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы обследованы на тромбофилии?
Клиент
Елена, здравствуйте, в 1 триместре, все необходимые исследования проводились, всё было в норме.

Акушер, Гинеколог
Если можно, прикрепите анализы, чтобы видеть нормы вашей лаборатории по Д димеры.
Клиент
Елена, с 13-21 норма менее 323 норма лаборатории
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обследоваться вам надо на тромбофелию и сходите к гинекологу
Клиент
Асиет, у врача только была и на тромбофелии обследовалась.
Клиент
Асиет, никаких рекомендации доктор не дала, опасения и сомнения у меня, поэтому и спрашиваю других специалистов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И вам ничего не назначили? Отправьте результаты обследования
Клиент
Асиет, спасибо большое, нет по поводу изменений в коагулограмме ничего не назначено.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, для второго триместра такие цифра фибриногена норма, какой показатель РФМК и агрегации тромбоцитов? Если есть возможность прикрепите анализ коагулограммы.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Извините, не получилось прикрепить анализ, я тогда напишу, пожалуйста, показатели:протромбиновое время :11,3(9,0-14,5),ПВ по Квику 142 (74-148),ПО 0,89(0,8-1,15),мно 0,88(0,9-1,1),ачтв 29,7(26-42,0),тромбиновое время 12,9(9,0-17,0).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля! Повышение фириногена при беременности допустимо. По одному показателю нельзя делать выводы. Когда сдавали кровь ОРВИ не болели? Сколько чистой воды в день пьете? С какой целью такая схема перехода с дюфастона на Утрожестан? Данные препараты нельзя принимать вместе, они конкурируют за рецепторы к прогестерону и оба перестают работать!
Клиент
Ольга, здравствуйте! Всё другие показатели в норме и общего анализа крови. Так доктор рекомендовал переход на утрожестан с дюфастона постепенно, в течении недели.
Акушер, Гинеколог
В таком переходе абсолютно нет никакой необходимости. Изначально по какой причине назначен прогестерон? Сейчас есть укорочение шейки матки? Дюфастон можно продолжать принимать до 22 недель, если есть необходимость перехода на утрожестан просто отменяете дюфастон и ставите Утрожестан 200 на ночь во влагалище. В общем к этому назначению много вопросов. А по основному вопросу по одному показателю фибриногена критичного ничего нет, пейте не менее 2 литров чистой воды в день и пересдайте кровь на фибриноген через 2 недели.
Клиент
Ольга, спасибо большое, но доктор сказала, что дюфастон бесполезен с 18 недели и тем самым обосновав переход, а вагинально мне был назначен утрожестан в самом начале, но к сожалению, возникла местная аллергия, поэтому перевели на дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Оля, отвечу как акушер-гинеколог имеющий опыт ведения беременных с тромбофилиями. Обследование на тромбофилии не входит в комплекс обследования в 1 триместре, если беременность первая и не было никаких потерь ранее ( выкидыши, замершей беременности, антенатальная гибель плода и т.д).Если точно тромбофилии отрицаете, то необходимо, ещё сдать РФМК, агрегационную способность тромбоцитов. Далее следить за показателями фибриногена и Д димеров. Если есть конкретные вопросы, то пишите, отвечу с удовольствием.
Клиент
Елена, спасибо большое Вам за рекомендации.
Клиент
Елена, добрый день, скажите пожалуйста, а на какие именно тромбофелии, есть скрининг, базовое и расширенное исследование?
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепили данные коагулогоаммы, она в норме, но этот анализ не отражает всех необходимых показателей.
Акушер, Гинеколог
В официальной инструкции к дюфастону указано применение до 20 недель с последующим снижением дозы, следовательно исследования проводились и о неэффективности препарата с 18 недель мы говорить не можем. После 16 недель заканчивается формирование плаценты, необходимости в экзогенном прогестероне нет, переходят на Утрожестан если есть проблемы с шейкой или угроза прерывания беременности после 22 недель. Если нет показаний прогестерон нужно отменять. Применять Утрожестан внутрь крайне не желательно, очень негативное влияние на печень. Не знаю Вашей ситуации, но если нет других располагающих факторов допивайте дюфастон до 20 недели и отменяйте, обсудите это со своим доктором, гормоны просто для профилактики не применяют!
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам за рекомендации! Буду ещё раз уточнять у доктора о необходимости лечения, если нет показаний.
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы. Препараты хорошие, когда они необходимы, если беременность без отклонений лишняя химия не на пользу ни Вам, ни малышу. Легкой беременности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам за подробную информацию.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Для 2 триместра это нормально, нужно пить больше жидкости , пересдайте через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ!
Гинеколог, Акушер
Коагулограмма в норме, но сдайте ещё РФМК и агрегацию тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо большое Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ничего критичного я тут не вижу. У беременных всегда повышается фибриноген так природа задумала. Повторите коагулограмму через две недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Тромбофилии по 8 факторам, в каждой лаборатории есть такой набор, должны входить мутация Лейдена, к метиленредуктазе
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо большое Вам за ответ! Спасибо!