Консультация хирурга /

Антибиотики и операция — вопрос №1479951

Здравствуйте! Я планирую сделать пластическую операцию (маммопластику) в другой стране в конце сентября.
Врач дерматолог от дерматита прописал мне антибиотик доксицилин в дозировке 200 мг первые 14 дней, 100 мг следующий месяц.
Получается, прием будет длиться 6 недель и закончится примерно за 2.5 недели до операции.
Подскажите, пожалуйста, какой минимальный срок окончания антибиотиков должен быть перед операцией?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Антибактериальная терапия может быть до, во время и после операции. Она никак не повлияет на саму операцию и послеоперационный период.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Дерматит какой локализации Вы лечите?
Строгих сроков и правил относительно антибиотикотерапии перед операцией нет. В данном случае всё решается индивидуально.
В Вашем случае в зависимости от того, какой дерматит Вы лечите, какой эффект будет на фоне лечения.
Если на фоне лечения будет улучшение состояния, ничего не помешает сделать Вам операцию на молочной железе через две недели.
Клиент
Антон, периоральный дерматит на подбородке, он у меня уже давно, не инфекционный.
То есть, даже несмотря на такой длительный период приема антибиотиков, можно делать операцию через две недели?
Хирург, Онколог
Оставим вопрос, зачем лечить неинфекционный дерматит антибиотиком, не буду лезть не в свою "тему".
Приём антибиотиков ни как не помешает Вам провести операцию через две недели.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Спокойно лечитесь и проходите полный курс антибактериальной терапии назначенный дерматологом. Минимального срока нет! Перед пластическими и любыми операциями обязательно проводят периоперационную антибиотикопрофилактику, поэтому не переживайте это никак не навредит!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прием антибиотиков никак не повлияет на предстоящую операцию, не переживайте. Проходите курс лечения у дерматолога спокойно. Перед операцией Вы также будете получать антибактериальную профилактику.
Здоровья Вам.