Скованность .

Мне 53 года. В 51 год перенесла ишемический инсульт головного мозга на фоне КОВИД. Инсульт мозжечка. Нарушения речи, поперхивание - это прошло. Осталась стянутость в левой стороне тела. Лицо, шея, грудь, живот, рука и нога. НЕ болит, а именно стянутость. Как будто сильно перебинтовали. Подвижность не нарушена - сделаю легко кувырок через голову и вдеваю нитку в иголку с первого раза. В поликлинике врачи не слушают и не лечат. Два раза лежала на реабилитации в Центре мозга на Островитянова. Но это в 2021 году, в первый год после инсульта.Что делать с этой зажатостью? Очень так дискомфортно. Буду признательна. если подскажите , что делать.

ОМНК. Инсульт ишемический в 2021 году был.
53 года

Здравствуйте! Это проявления постинсультной спастичности. Можно попробовать лечение миорелаксантами центрального действия, например, Баклосан 10мг. Дозировка подбирается индивидуально. Начинаем с наименьшей и постепенно увеличиваем до действенной. Однако, у препарата есть побочный эффект в виде сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Я почитала в интернете и купила мидокалм. Можно им заменить баклосан?

Да, можно, но дозировка от 450 до 900мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Спасибо большое. У меня 450.

Видимо купили мидокалм лонг. Начните принимать по 1 таб/сутки не раскусывая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день! Принимаю уже неделю .Мидокалм лонг. Улучшений нет. Это нормально ?

Препарат имеет накопительный эффект. Оценить его можно не раньше, чем через месяц постоянного приёма. Также ффект от данного препарата является дозозависимым. После того, как допьете упаковку мидокалм лонг, приобретите мидокалм в дозе 150 мг, принимайте по одной, 3 раза в день и начинайте ежедневно увеличивать по 1 таблетке, так же разделив на 3 приёма, до 6 таблеток в сутки, доза 900мг. Если через 3 месяца приёма такой дозы улучшения не будут заметны, нужно будет перейти на Баклосан.