Консультация невролога /

Скованность . — вопрос №1480110

Мне 53 года. В 51 год перенесла ишемический инсульт головного мозга на фоне КОВИД. Инсульт мозжечка. Нарушения речи, поперхивание - это прошло. Осталась стянутость в левой стороне тела. Лицо, шея, грудь, живот, рука и нога. НЕ болит, а именно стянутость. Как будто сильно перебинтовали. Подвижность не нарушена - сделаю легко кувырок через голову и вдеваю нитку в иголку с первого раза. В поликлинике врачи не слушают и не лечат. Два раза лежала на реабилитации в Центре мозга на Островитянова. Но это в 2021 году, в первый год после инсульта.Что делать с этой зажатостью? Очень так дискомфортно. Буду признательна. если подскажите , что делать.

Возраст: 53

Хронические болезни: ОМНК. Инсульт ишемический в 2021 году был.

Невролог
Здравствуйте! Это проявления постинсультной спастичности. Можно попробовать лечение миорелаксантами центрального действия, например, Баклосан 10мг. Дозировка подбирается индивидуально. Начинаем с наименьшей и постепенно увеличиваем до действенной. Однако, у препарата есть побочный эффект в виде сонливости.
Клиент
Анна, спасибо. Я почитала в интернете и купила мидокалм. Можно им заменить баклосан?

Невролог
Да, можно, но дозировка от 450 до 900мг
Клиент
Анна, Спасибо большое. У меня 450.
Невролог
Видимо купили мидокалм лонг. Начните принимать по 1 таб/сутки не раскусывая
Клиент
Анна, добрый день! Принимаю уже неделю .Мидокалм лонг. Улучшений нет. Это нормально ?
Невролог
Препарат имеет накопительный эффект. Оценить его можно не раньше, чем через месяц постоянного приёма. Также ффект от данного препарата является дозозависимым. После того, как допьете упаковку мидокалм лонг, приобретите мидокалм в дозе 150 мг, принимайте по одной, 3 раза в день и начинайте ежедневно увеличивать по 1 таблетке, так же разделив на 3 приёма, до 6 таблеток в сутки, доза 900мг. Если через 3 месяца приёма такой дозы улучшения не будут заметны, нужно будет перейти на Баклосан.