Трудности с концентрацией, вниманием.
Здравствуйте. О себе : мужчина, 41 год В последние наверное года три беспокоит следующая ситуация. Я программист и своё дело люблю. Но Быстро теряю мотивацию в работе, а в последнее время под конец дня мозг работать отказывается. Причём начинается это где-то с середины дня. Симптомы такие: трудности с вниманием, кратковременной памятью ( например минуту назад что-то сделал, где-то результат записан и позабыл . Снова приходится читать и восстанавливать в памяти). Торможу всю команду , что мне очень не нравится И, увы, может послужить причиной увольнения. В декабре проходил тесты на сдвг. Щитовидка гормоны нормальные . Сдвг не обнаружили. Анализируя ситуацию, Я понимаю что у меня подобные состояния приходят время от времени начиная с 2023 года. Причём сопровождается это диким психологическим напряжением, автоагрессией, раздражением прежде всего на себя и на всё окружающее (лишние звуки, программа тормозит, не прожимаются клавиши на клавиатуре).Грешил на сидячий образ жизни, но сейчас в плане физических нагрузок и тренировок у меня всё достаточно хорошо. Пью мало, а сейчас вообще отказался на месяц минимум. Не курю. Наркотиков не было и нет в жизни. Плюс ,я заметил фоново тревога часто Ну вот сегодня был откровенный разговор с руководителем и у него такое впечатление что задачи я 'сливаю'. И увы это так, но не из-за желания лениться и прокрастинировать. Собираюсь пройти чекап со сдачей анализов. Возможно психотерапию. Подскажите , что это за состояние может быть? Может длиться от 3 до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете довольно неприятное состояние.это длится 3 года эпизодами по 5дней?или скорее это что-то уже фоновое,но бывают улучшения которые длятся несколько дней/недель?
3года назад происходили ли какие-то существенные жизненные перемены (увольнение,развод,переезд и др)?
Первым делом в подобных случаях исключают депрессию/тревожные расстройства .косвенно это можно заподозрить или опровергнуть пройдя например тест hads онлайн и тест депрессии Бэка.
Были ли в семье родственники которые страдали деменцией, Альцгеймером?
3 года назад был временный переезд в Казахстан на 9 месяцев по всем известной причине (((. И то что было фоном раньше , оно конечно усилилось. С тех пор было два увольнения по разным причинам, не всегда от меня зависящим.
Альцгеймера не было, дедушке моему ставили деменцию за полгода до смерти, но у него были проблемы с сосудами под конец жизни
Поняла вас. Вероятно все же нет никакой «сосудистой» наследственности которая могла бы так влиять на ваши когнитивные функции (ранняя деменция). Для себя можно сдать липидограмму, коагулограмму, гомоцистеин,мрт головного мозга.чтобы закрыть для себя вопрос с этой стороны. (Хотя мозг всё равно может продолжать тревожиться и связывать стремительное угасание дедушки и его деменцию со своими собственными симптомами. Даже логически понимая,что никакой истинной связи нет).
Обстоятельства вокруг действительно врятли можно назвать нормальными. Ваша психика пытается адаптироваться как может.на это уходит огромное количество энергии.вероятно поэтому во 2ую половину дня вы уже испытываете трудности и заставляете себя собраться.
Когнитивные проблемы сугубо стресс индуцированы. Высокий уровень кортизола заставляет мозг «лениться», потому что чувствует что вы в опасности и нужно экономить ресурсы. По сути врач психиатр мог бы заподозрить тревожно-депрессивное расстройство с соматофорным (проблемы с памятью) компонентом. Это успешно лечится с помощью антидепрессанта.
Возможно у вас высочайший уровень требований к себе и вы уже начали саботировать работу от усталости.
Вам 41год. Возрастные кризисы неизбежны. Они могут идти как по учебнику (кризис среднего возраста 40 лет), а могут отставать или опережать на +-5лет. Очевидно что вы в этой зоне. Вы смотрите на себя исключительно через то какой вы программист забывая что кроме этого у вас есть другие жизненные роли и вы сам по себе имеете ценность не только как работник в определенной группе людей .
Стыд перед руководством достиг огромного масштаба. Вы в постоянном напряжении.любому человеку сложно и неприятно находиться под постоянным прессингом. Вы можете совершить небольшую ошибку (никто не идеален), затем возникает автоматическая мысль «я сливаю задачу. Сейчас все это заметят.сейчас все увидят что я глупый/старый/бесполезный/что угодно в негативном ключе».от этого становится стыдно,копится злость на самого себя. Мышцы спазмируются, мышление становится негативно окрашенным,слова и цифры выпадают, страдает память.
У вас за плечами 2 увольнения.вероятно вы можете думать о том что сценарий может повторяться и вы снова бессильны?
Ну скажем, даже не два а три увольнения. Два из них из за испытательного срока
Здравствуйте!
Симптомы которые Вы описываете могут быть признаками тревожно-депрессивного расстройства, это лечится, препараты выбора - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) + анксиолитик (атаракс, стрезам) + психотерапия. Обратитесь пожалуйста на прием к врачу очно чтобы точно определиться с диагнозом и тактикой лечения.
Атаракс мне уже выписывали
Плюс эциполопром. Но его я не решился пить из возможных последствий для либидо
Сертралин меньше влияет на либидо, обсудите его назначение с врачом
Ок
Здравствуйте!
А как в целом распределяется у Вас нагрузка?
Сколько Вы спите?
Занимаетесь ли рабочими задачами только в рабочее время или формат работы предполагает постоянное вовлечение в рабочую деятельность?
Таким образом обычно проявляется расстройство адаптации или легкий депрессивный эпизод. Связан они зачастую не с процессами внутри организма, а с невозможностью организма в исходном состоянии функционировать в том режиме, который человек для себя устанавливает.
В рамках чекапа важно проверить общий анализ крови, уровень ферритина, гормонов щитовидной железы, витамина Д.
Основой терапии таких состояний обычно выступает психотерапия, так как учит формировать новые паттерны мышления и поведения.
Сплю нормально. 7-8 часов. Работаю по обычному графику 5 / 2. Переработки редкие. Но в свободное время занимаюсь ещё своими проектами, для души.
В свободное время от работы и проектов Вы продолжаете «прокручивать» в голове рабочие вопросы? Или можете на 100% отключиться от работы?
Принятый ответ
Дело в том, что вызвать такое состояние чаще всего может один из факторов:
- долговременные процессы, оказывающие негативное влияние на психику, которые затрагивают не только работу, но и всю жизнь, которые формируют депрессивный эпизод, в рамках которого может развиваться псевдодеменция - полностью обратимое нарушение памяти, внимания с невозможностью концентрировать внимание, сложностями в запоминании, трудностями в том, чтобы заставлять себя что-то делать;
- вопросы, которые занимают только «рабочий» аспект в жизни - в таком случае активность, память, внимание вполне сохранны и хорошо срабатывают во всех аспектах, которые не связаны с работой.
Да, продолжаю прокручивать ситуации. Плюс ещё добавляется то, что не безосновательное ощущение что я лажаю и это сказывается на профессиональной оценке меня со стороны коллег
Скажем отпуск с полным отвлечением от ситуации или больничный, когда меня не дёргают ненадолго меняет ситуацию в лучшую сторону
Здравствуйте. Скажите, а не замечали ли Вы, что такие 3-5 дневные провалы случаются после особенно интенсивных периодов работы, может быть на фоне недосыпа или после выходных и праздников когда мозг переключается на отдых?
Вообще похоже на состояние истощения нервной системы. Тут дело не в лени и не в СДВГ. В 41 год у программистов часто накапливается хроническая усталость от монотонной когнитивной нагрузки, даже при хороших тренировках …Мы часто забываем, что мозгу нужен не только спорт, но и регулярная смена деятельности((Симптомы в виде гнева на себя из-за тормозов, вспышки раздражения на звуки и клавиатуру… это классическая картина срыва адаптации
Грубо говоря, вы просто исчерпали ресурс к середине дня, а автоагрессия это попытка разогнать уставший мозг через злость, что только ухудшает ситуацию (( Фоновая тревога плюс такие качели от 3 до 5 дней говорят о цикличности. Попробуйте на следующей неделе вечером записывать насколько Вы были выспавшись за эти дни и какие были триггеры перед спадом ((
И советую проверить ферритин и витамин D. И да, психотерапия тут нужна не чтобы копаться в детстве, а чтобы обучить мозг вовремя тормозить до того как начнётся напряжение!!Вы молодец что не пьёте и пошли к врачу,Удачи Вам в этом разборе.
Добрый день.
Похоже на истощение нервной системы от однообразной интеллектуальной нагрузки😔. У программистов к 40 годам мозг привыкает к паттернам и перестаёт выдавать подкрепление за мелкие решения. Ресурс вычерпан а восстановление не успевает за сгоранием. Тренировки тут почти бесполезны, увы, тело бодрое а нейромедиаторы садятся.
Это про реальную усталость. Автоагрессия и триггер на звуки прямая дорога к неврозу навязчивых состояний обсессивного спектра. Психотерапия нужна когнитивно поведенческая, учиться замечать момент перенапряжения за три часа до взрыва. Попробуйте жестко делить день на три блока по 90 минут с обнулением внимания. Без гаджетов буквально смотреть в стену.
Вот у вас ответ, скорее всего,' в точку'. Сейчас путаюсь в мелочах вроде как элементарных. Порой откровенно прошу свежие взгляд , потому что очень часто 'замыливаются глаза'
И похоже действительно что дело в нейромедиатрах
Потому что других каких-то состояний , скажем физических, я не наблюдаю..
А можете подробнее пояснить про 'смотреть в стену'?
Принятый ответ
Я очень рад, что откликнулось. Мозг перестаёт выделять награду за рутинные операции вот вы и выпадаете из контекста.
Теперь про смотреть в стену. Это называется сенсорный голод или принудительное дофаминовое голодание. Вы садитесь удобно без телефона и книг!Фокус просто на однотонной поверхности на 10-15 минут в начале а если не получается столько то хоть с 1 минуты. Ничего не ждёте не анализируете не медитируете в привычном смысле! Ваша задача дать нейронам физически отдохнуть от поиска паттернов. Звуки и клавиатура раздражают потому что мозг устал предсказывать каждую мелочь. Стена это нулевой прогноз. После такого входа в работу через 30 минут внимание часто возвращается. Попробуйте завтра в обеденный перерыв.
Здравствуйте. Вы программист, мозг работает в режиме высокой когнитивной нагрузки часами. К середине дня истощается дофамин нейромедиатор, отвечающий за мотивацию, рабочую память и переключение внимания. Когда его уровень падает, каждое действие требует сверхнапряжения. Это может быть эпизодическим снижением когнитивных функций при достаточно напряжённой работе. То, что вы описываете (раздражение) это признак того, что нервная система очень перенапряглась. Гнев на себя, это попытка нервной системы каким-то образом взбодриться. В течение недели отследить время, когда начинаются данные симптомы. Попробуйте до этого момента, когда отследить время, переключаться, выделите 5 минут, просто отдохните, отведите взгляд в сторону посмотрите 2-3 минуты в одну точку в тишине, затем просто закройте глаза, постарайтесь расслабиться. Существует техника релаксации по Джекобсону, которая может снизить фоновый стресс и мышечный тонус. Можно делать каждое утро, только не во время пика вашего состояния, и только по 3 упражнения из программы, чтобы не перегрузить нервную систему. Когда чуствуете гнев, попробуйте технику дыхания по квадрату или 6-6-6( на 6 счетов вдох, на 6 задержка дыхания, на 6 выдох).
Также рекомендую посетить врач-терапевта, сдать кровь (ферритин, гемоглобин, витамин Д, витамины группы Б). Дефициты в организме могут вызвать истощение нервной системы, что может проявляться таким образом.
Благодарю!
Может быть у вас есть какие-то вопросы?😊
5 минут отдыха, увы , не помогают.
К сожалению, такого рода проблемы имеют накопительный эффект. Нейромедиаторы истощаются. Если 5 минут мало, можно увеличить время отдыха, в этот момент переключиться мысленно на что-то другое, закрыть глаза, чтобы зрительные анализаторы немного отдохнули. В свободное от работы время постарайтесь снизить экранное время.
В момент отдыха также можно применять технику (посчитать 5 предметов в комнате, ощутить 4 прикосновения, 3 звука, 2 запаха, 1 вкус). Таким образом снимается усталость, вытесняется злость и агрессия. Вечером после работы: Лечь на спину, обнять себя за плечи (как при объятии), раскачиваться из стороны в сторону очень медленно (как маятник). Или накрыться тяжёлым пледом (или двумя одеялами), лежать 10 минут. Это имитирует тактильную стимуляцию, которая снижает кортизол. Также хорошо работает техника: сесть, убрать телефон, глаза открыты. Ничего не делать. Никакого расслабления мышц, никакого контроля дыхания. Просто сидеть и разрешить себе быть в состоянии ноль продуктивности. Можно смотреть в стену, или на какой то предмет.
Спасибо
Принятый ответ
Рада вам помочь 😊