Оторвался ноготь на ноге

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: у родственника сахарный диабета 2типа более 15 уже, сахар постоянно 15-20 держится. Ни с того, ни с чего оторвался ноготь на пальце ноги. Человек не ударялся нигде. Что это может быть? Что с этим делать? Фото прилагаю

Сахарный диабет 2 типа
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трудно предположить в чем дело, но рискну предположить, что ногтевая пластинка пальца была поражена грибком (что при сахарном диабете бывает часто).
Сейчас самое главное чтобы инфекция не попала в рану.
Саму рану обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и под повязку наносите мазь Супироцин 2 раза в сутки.
Антибиотики я думаю пока не нужны.
А вот сосудистые препараты не помешают, например Дузофарм по 200 мг - 2 раза в сутки и Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза - 2-3 месяца.
Если появится боль, отек, покраснение, то надо подключать антибиотики и очно обращаться на прием к хирургу.
Ну и самое главное это контроль сахара крови. Уровень 15-20 это конечно очень много. Нужна консультация эндокринолога для коррекции назначений.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связано отхождение ногтевой пластины, сейчас однозначно сказать сложно, не видя ногтя "до". Возможно на фоне нарушений кровоснабжения ноги произошли дистрофические процессы в ногте с его отслойкой, или же всё же возможен факт травмы. На фоне пониженной чувствительности конечностей при диабете - такое вполне возможно.
На сегодняшний момент палец выглядит неплохо, воспаления нет, ногтевое ложе чистое. Достаточно обработки водным антисептиком и повязки с бетадином. Если находитесь дома, нет риска загрязнения и случайной травмы - можно и не перевязывать.
Уровень глюкозы, конечно, не обнадеживает, необходимо корректировать. Обязательно в ближайшее время обратитесь к терапевту или эндокринологу.
Препараты для улучшения микроциркуляции будут в Вашей ситуации не лишними: сулодексид 250 ЛЕ 2р/д 1 мес, дузофарм 200 мг 2 р/д или по 100 мг 3 р/д курсом 1 мес.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер. Спасибо