Проблема с ЖКТ

Добрый день. Примерно с июня месяца начались проблемы в области ЖКТ. Однажды в день2 раза была диарея. Как то боле-менее прошла. Так же все это время - тяжесть, подташнивание, вздутие, метеоризм, иногда отрыжка, немного побаливало справа под ребрами. Кал кашеобразный. Но как поем ягоды или арбуз (замечала) – жидкий, раньше такого не было. 3 раза за эти 2 месяца были ситуации, что схватывало живот, мурашки, подташнивало, плохо становилось даже - еле добегала домой. Похудела на 2,5 кг за это время. Была у терапевта – предполагает, что инфекция какая то - назначил альфаномикс 10 дней, лактофильтрум, креон и овесол. Доздала анализы и попала к гастроэнтерологу – диагноз-хронический гастродуоденит, синдром избыточного бактериального роста в толстой кишке. Из осмотра – живот мягкий, болезненный в мезогастральной области. Лечение – тримедат 1 месяц, ребагит 1 месяц, фурозалидон 7 дней после него альфанормикс 12 дней, максилак. УЗИ декабрь 22 и июль 23 во вложении +биохимия, анализ на хеликобактер через кал и кровь, на паразитов, трансферетин и гемоглобин в кале. Подскажите пожалуйста , адекватно ли поставлен диагноз (не упустили ли чего) и какое из двух лечений начать (одно более щадящее, второе – намного сильнее). Надо лечить хелекобактер с показателем по крови 1,4 (по калу не обнаружено).

46 лет

Принятый ответ

Добрый день! Хеликобактер по этим анализам лечить не нужно. По крови- это просто антитела, которые выработались при контакте с инфекцией, но это не говорит нам о том, есть ли инфекция сейчас. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является - 13с дыхательльный уреазный тест. Именно данное исследование обладает высокой диагностической ценностью и более информативен, чтобы определить есть ли инфекция на данный момент.

По клинической картине есть данные за нарушение процессов пищеварения, возможно СИБР..
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале - антигенный тест
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

В какой дозировке вам назначен альфа нормикс?

Сара, Алфанормк назначен 200 мг по 2 таб 2 раза в день - 12 дней. Пить его полсле 7 дней фурозолидона. Но я фурозолидон заменила на энтерофурил (не знаю правильно ли? В итоге пока gmm. интерофурил и ребагит, завтра куплю термидат и максилак. Как вы считаете по лечению на данный период?

Не очень понимаю зачем нужен фуразолидон. В лечение СИБР альфа нормикс рекомендуется применять в дозе 200 мг по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Прием тримедата как нормокинетика - оправдан.

Относительно других назначений нужно дообследование - анализы кала и ЭГДС как минимум.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По УЗИ от июля обнаружены признаки воспаления 12-перстной кишки.
Онкомаркеры и хеликобактер пилори - отрицательно. Паразитарные инвазии - не обнаружено. По общему анализу крови и биохимии всё хорошо, значимых отклонений нет.
Хеликобактер Вам лечить однозначно не нужно. Если по калу его нет - значит в организме его тоже нет. По крови определяется лишь контакт в прошлом с этой инфекцией.
Чтобы подтвердить СИБР нужно сдать анализ - водородный дыхательный тест с лактулозой. Если он подтвердится, лечение: Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Если СИБР не подтвердится, рекомендую Вам дополнительные обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. ЭГДС.
Фуразолидон Вам сейчас совсем не нужен.
Рекомендую сдать анализы и далее определяться с лечением. Просто сейчас Вы можете потратить деньги на ненужные лекарства и лишнее время на лечение.
На данный момент необходимое лечение:
1. Максилак.
2. Тримедат.
3. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Как пройдете обследования - дополним лечение по мере необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованию у вас нарушение реалогии желчи , в результате чего развивается сибр , на фоне которого будет нарушение стула .
Была динамика на фоне альфанормикса ?

Анализ крови на хеликобактер не лечим , нужно выполнить анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест .