Консультация педиатра /

Проблема с животом у младенца — вопрос №1704913

Здравствуйте! Проблемы животом у дочери есть с рождения. Сейчас ей 8 мес. Полностью на ГВ. Вес 8600,рост 70, родилась в 36 нед. Особенно замены проблемы стали с введением прикорма. вводить начала в 6 мес. Ввела овощи (кабачок, броколли, цв. капуста)безмолоч.каши (греч, кукуруз,рисовая), фрукты (яблоко, груша). Давала пробовать банан, курагу, виноград, сушку. Проблемы проявляются так : выгибается, выпячивает живот, капризничает, кряхтит, гудит, плохой беспокойный сон , может проснуться раза 4-8 за ночь, пукает, стул ежедневно жидкий со слизью. Прикорм ест очень плохо. Необходимую норму не сьедает. Гемоглобин 104, 107. Педиатр сказал вводить мясо,но я боюсь ,т к даже овощи каши переваривает тяжело.
Как можно узнать причины проблем с животом? какие анализы, исследования рекомендовали бы? Как правильно вводить прикорм? как помочь ребенку ?
Стоит ли волноваться и заниматься исследованиями, диагностикой или ждать пока ребенок подрастет и проблемы сами исчезнут?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Основа питания ребёнка до 1-1, 5 лет грудь или смесь.
Прикорм только для знакомства, нормы максимальные для хорошо кушающих детей.
Кормим только по наличию пищевого интереса, если не хочет, то развлекать и насильно кормить не нужно.

Чтобы исключить патологию сдайте копрограмму и кал на углеводы( кал свежий с не впитывающей поверхности)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, мясо обязательно нужно вводить для профилактики железодефицитной анемии.
Вводим как и любой продукт, начиная с ложечки, наращивая в течение 5 дней до полной порции.

Да, на фоне прикорма ребенка может беспокоить повышенное газообразование.
Делайте ежедневно массаж животика, практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов.
Используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик).

К году все проблемы с животиком должны нормализоваться.
Даже если особого интереса нет, прикорм предлагаем каждый день, кушаем вместе с ребенком за столом, показываем своим примером.

Для исключения патологии сдайте обычную копрограмму.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, мясо нужно обязательно вводить - начинаем с конины, кролика, индейки, вводим в течении 1 недели 1 продукт.

Можно сдать копрограмму и посмотреть на воспалительный процес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не нужно бояться, можно уже вводить мясные продукты (курица, индейка, кролик, телятина). Главное все делаем постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем. Также не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Сейчас ЖКТ адаптируется, поэтому старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, начинайте вводить мясо,первое это индейка,кролик, телятина,по 1 ч л и каждый день прибавляя до баночки,даёте в обед с овощами, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и сдайте копрограмму посмотреть переваревание ребенка, обязательно выкладываем перед кормлением на животик, делаем массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,если будет газообразование препараты, Эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте анализ кала - копрограмму, чтобы оценить общую переваривающую способность кишечника. И за последний месяц, какой вес набрал ребёнок?
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте! 300 гр. Набор веса в последние месяцы не больше 350 но за мес.
Педиатр
Сдайте толда копрограмму, прикрепите результат анализа к вопросу. А так же оставьте ребёнку из прикорма овощные пюре, каши, и начните вводить мясное пюре постепенно начиная с 1 ч.л. (кролик или индейка). Фруктовое пюре и соки уберите, сами фрукты так же пока на время уберите из рациона. Не забывайте вводить 1/4 часть желтка.