Консультация онколога /

Последствия лучевой терапии — вопрос №1480375

Мужчина, 48 лет, диагноз: Рак правого грушевидного синуса с распространением на ротоглотку и гортань, cT3N2bM0, ст. IVА. ИГХ I23001835-2 от 27.02.2023: Опухоль позитивна по экспрессии PD-L1 (СPS >1). 8070/3 - Плоскоклеточный рак, БДУ.

Назначено 35 сеансов лучевой терапии, 5 сеансов химиотерапии.
В настоящее время пройдено 30 сеансов лучевой терапии, химиотерапия окончена.
После первых двух недель сеансов лучевой терапии появилась сильнейшее отхождение белой мокроты, в связи с чем пациент не может не пить, не есть (так как, сразу начинается сильнейший кашель и мокрота).
Врачом назначен Альмагель А, Гербион, а также промывание ромашкой.
Также пациент после 20-25 сеансов начал прием Колетекс-Геля- ДНК, стало чуть лучше, но мокрота также постоянно появляется и ситуацию не меняет.
Больше лечащий врач ничего не предлагает.

Есть ли какие-то другие препараты или способы борьбы с мокротой, чтобы была возможность нормально питаться? Если нет, то сколько длиться период восстановления и что вообще в такой ситуации делать?

Возраст: 48

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
К сожалению, с мокротой достаточно сложно бороться в данной ситуации
Единственное, что можно попробовать сделать - поменять ее консистенцию, тогда она будет мешать гораздо меньше
Попробуйте АЦЦ 2-3 раза в день в течение 5 дней(только не на ночь!!) и при этом употребляйте большое количество жидкости 2-2,5 литра воды
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Обычно восстановление после лучевой терапии происходит через 4-6 недель иногда и больше. Учитывая , что в данной ситуации лучевая терапия ещё не завершена , побочные эффекты могут длиться достаточно долго.
По поводу мокроты модно попробовать флуимуцил по 600 мг 1 р в сутки внутрь 10 дней .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Побочные эффекты могут сохранятся длительное время в течение 1-2 месяцев, учитывая еще то что лучевая терапия не завершена. Попробуйте прием ацетилцистеина в течение 10 дней также прием достаточного количества жидкости до 2 литров в день.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! К сожалению, такие побочные эффекты часто наблюдаются после ЛТ. Я бы вам порекомендовала попробовать ингаляции с лазолваном или даже можно с физ. Р-ром через небулайзер, должно облегчить состояние.