Мочевая кислота
Лечу пяточную шпору, прохожу УВТ, но давненько то болит то проходит, участок у большого пальца ноги, над косточкой. Врач ортопед назначил анализы клинический анализ крови и сдать на мочевую кислота. Общий анализ хороший, мочевая 395. Очень переживаю, до приема врача, ещё неделя.
Здравствуйте.
1. Напишет Ваш вес и рост.
2. Палец под косточкой болит после нагрузки чаще? Были приступы резкого острого покраснения первого пальца, его припухлость, нестерпимые боли?
3. В какой обуви Вы ходите? Больше интересует нос обуви.
4. Какие есть хронические заболевания? Какие лекарства постоянно принимаете?
Виктория, добрый вечер! Рост 164, вес 73 кг. Из хронических, только остеохондроз. Хожу в основном в кроссовках, носок обуви, довольно широкий, на всей обуви. Болит не сама косточка, а именно как объяснить то, кожа что ли, ближе к другим пальцам. Сами пальцы не отекают и не краснеют. Когда приступ боли, то отекает спать тела справа от косточки.
Виктория, на днях закончила приём антидепрессантов , принимала почти год, были панические атаки
Виктория, да верно, боль только после долгого пребывания на ногах, в отдыхе и ночью не болит
Принятый ответ
Ваши симптомы не похожи на подагрический артрит, скорее всего нагрузочные изменения. По фото кажется, что стопа плоская. От неправильной нагрузки может быть боль. Рекомендую ношение ортопедических стелек и выполнение упражнений (гимнастика для суставов) при плоскостопие для укрепления свода стопы.
По поводу мочевой кислоты не стоит сильно переживать. Нужно ознакомиться с гипопуриновой диетой (диета номер 6) и соблюдать ее. Соблюдать диету не строго (не нужно исключать полностью мясо, бульоны). Нужно ограничить жирное, жареное, копчение, алкоголь. Принимать никакие лекарства не нужно. Уровень мочевой кислоты некритично повышен плюс нет хронических заболеваний.
Виктория, спасибо большое! Пока прохожу курс УВТ , второй сеанс, запись на 5. Надеюсь поможет. Поперечное плоскостопие, боль в пятках, от укола отропед отговорил, сказав, что надо собраться вылечить, еже ли просто убрать бронь