Консультация педиатра /

У ребенка частые позывы к мочеиспусканию без боли — вопрос №1480814

Девочка 5 лет, резко начались частые позывы. Болей нет, раздражений покраснений нет. Подмывались как обычно, без мыла. Всю ночь спит спокойно, в туалет не просыпается. Сдали Анализ мочи. Есть скрин прошу помочь с расшифровкой анализа.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна, по анализу мочи все хорошо, много пьет воды? Когда ходит в туалет много мочи или по чуть-чуть?
Клиент
Ксения, Пьет как обычно чуть больше из-за жары возможно. После сна проснулась полноценно сходила, и сразу же через 10 минут опять захотела, села и не смогла , потом опять минут через 15 одна капелька ( с ее слов) и такой цикл в течении дня повторяется.

Педиатр
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко.Возможно есть инфекция, н по ОАМ ее не видно. Пока делайте теплые ванны с ромашкой. Невролог, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю Вас.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений
Ребёнок много пьет жидкости?
Клиент
Галина, добрый день. Пьет достаточно как и всегда, возможно чуть больше из-за жары.
Педиатр
Возможны частые мочеиспускания из-за того что ребёнок много пьет
Также можете проконсультироваться с неврологом, для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю Вас.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая нормальный общий анализ мочи,и описанная вами клиника, необходимо провести УЗИ мочевого пузыря и почек
Клиент
Екатерина, добрый день. Благодарю. А возможно ли что такие последствия как реакция на стрессовое событие?
Инфекционист, Педиатр
Да,вполне,это может быть как нейрогенный мочевой пузырь (зачастую это частые мочеиспускания и подтекание,но у ряда детей бывает наоборот позывы без опорожнения) или же ложные позывы. Все это может быть на фоне стресса
Клиент
Екатерина, а чем помочь ребенку в этом случае.? Я подмывала ромашкой, но это больше для моего успокоения наверное. На узи конечно сходим.
Инфекционист, Педиатр
Можно начать с валерианы или пустырника. Но обязательно дообследовать и если все будет сохранятся,то на прием к урологу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас.