Можно ли вернуть ГВ?
Доброе утро. Ребенку исполнилось 4 месяца. Мы 8 января все заболели, у меня была температура 39-39,5, держалась два дня. Заболел ребенок температура 38 была. Я кормила грудью. Вызвали сначала скорую, потом педиатра. Педиатр настоятельно порекомендовал перейти на смесь пока не вылечусь. 9 января я выпила: 3 таблетки парацетамола и 1 таблетку нурофена, вечером за раз 2 таблетки Ингаверина 90мг, аскорбиновая кислота с глюкозой 7 таблеток и ложка сиропа амброксол 7.5мг/мл. Прием Ингаверина, аскорбиновой кислоты и сиропа было 9.01.23 примерно в 20:00-22:00. 10.01.23 я пила только одну таблетку нурофена+парацетамол в 11:00. За все время я сцеживалась, но молоко конечно же уменьшается. Больше никаких таблеток я не пила, так как хочу вернуть грудное вскармливание. Мне стала легче уже 10 числа, сегодня я вообще выздоровела. У ребенка тоже нет температуры, только насморк и кашель. Могу ли я вернуть грудное вскармливание? Не повредят ли грудничку препараты, которые противопоказаны при гв, так как читала, что таблетки из организма выходят до 7 дней или лучше продолжать смесью кормить?
Здравствуйте
Ребёнка наоборот надо было кормить грудью, с вашим молоком передаются антитела , даже если вы болеете!
Возвращайте ГВ, не переживайте !
Ибупрофен и парацетамол разрешен при ГВ!
Галина Александровна, спасибо за ответ, но я принимала еще Ингаверин 90мг 2таб. за раз, сироп амброксол и аскорбиновая кислота. Они противопоказаны при ГВ. За сутки препараты смогли выйти из организма?
Да, конечно
Юлия, здравствуйте!
Да, можно возвращать грудное вскармливание, тем более более суток закончили прием препаратов.
Будьте здоровы!
Валентина, спасибо за ответ. Ингавирин 90мг 2 шт за раз, аскорбиновая кислота и сироп никак не повлияют на новорожденного?
Юлия, так как прошло больше суток прием разрешен. Аскорбиновая кислота, ибупрофен и парацетамол разрешены при грудном вскармливании ( можно уточнить на сайте е-lactation), ингавирин не разрешен, но время прошло достаточно, не переживайте.
Валентина, последний вопрос и я закрою тему. Я вчера (10.01.23) вечером грудничку буквально на 5-10секунд дала грудь присосаться в 21:00, потом бутылку смеси дала.Так как очень сильно плакала. Не повредила ли я ей ничем, просто переживаю из-за этого ингаверина и сиропом амброксол? Ребенок так как первый и много переживаний.
Принятый ответ
Юлия, не переживайте, маловероятно, что что- то попало ребёнку, предположим, что ребёнок выпил пару глотков, ничего не будет, концентрация маленькая и не принесет никакого вреда.
Как мама, я Вас понимаю.
Растите здоровыми!
Доброе утро! Смените педиатра! Настоятельно вам рекомендую!
Когда вы заболеваете, вы можете спокойно кормить грудью. От температуры вы можете принимать парацетамол, больше пить, пить чай с лимоном и медом. Препараты которые вы пили совместимы с ГВ. Проверять их вы можете на сайте елактация.
Не переживайте, вы никак не навредили ребёнку !