Консультация кардиолога /

Чем заменить престанс — вопрос №1480843

Муж длительно принимает престанс 10/10 и конкор 2,5
Давление лекарства держат хорошо. Последний год после операции на тазобедренный сустав появились отёки лодыжек. Присутствует кровоточивость дёсен. Читала, что это может быть от амлодипина. Чем можно заменить престанс?

Возраст: 59

Хронические болезни: Вопрос был про мужа, кроме суставов (замена обеих тазобедренных суставов) и давления, хронических заболеваний у него нет

Кардиолог
Можно заменить на нолипрел би форте. И Конкор.
Или престилол + арифон ретард.
Без Амлодипина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т. е. просто исключить амлодипин ничем его не заменяя?

Кардиолог
Вы просто переходите на другую комбинацию препарата - амлодипин заменяете на индапамид.
можно заменить амлодипин на лерканидипин - и опять же попробовать комбинацию- леркамен дуо - это сочетание эналаприла и лерканидипина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно заменить на Престариум 5 мг+ индапамид 2,5 мг утром
В Престариум тот же периндоприл+ мочегонное
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отеки обусловлены Амлодипином, который входит в состав Престанса, это один из частых побочных эффектов препарата.
Рекомендую замену на комбинированный препарат Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром, если антигипертензивного действия будет недостаточно вечером добавьте Леркамен 10 мг он усилит антигипертензивное действие, при этом не вызывает отеков.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а почему леркамен вечером? Нельзя ли всё принять утром?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно, но лучше распределить прием препаратов в течении дня, во избежание пиковых концентраций и избыточного гипотензивного действия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, отеки скорее всего на прием амлодипина. Можно заменить на нолипрел би-форте 10+2,5 мг и Конкор или Ко-перинева 2,5 +8 мг и Конкор.
Возможна такая схема: престариум 10 мг, Конкор 2,5 мг, леркамен 20 мг вечером.
Леркамен отеков не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а почему леркамен вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, в принципе разницы нет, когда принимать, можно и с утра, все препараты действуют в течение 24 ч. Можно принимать,как вам удобно.
Такая схема ,чтобы перекрыть время окончания действия препаратов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую телзап 40 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Контроль давления и пульса.
Контроль эхокардиографии, экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принимать диротон плюс 10+1.5 мг или эдарби кло 40/12.5 мг утром.

Эти препараты суточного действия, хорошо контролируют давление.

Контроль калия,креатинина крови раз в 6 мес.

Желаю вам здоровья! Спрашивайте, если остались вопросы.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Замените на престариум 10 мг и леркамен 20, конкор по-прежнему.
Будет абсолютно аналогичная замена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!