Генетический анализ неразвивающейся беременности

Добрый день. Сдавала анализ по ХМА (6-7 неделя замершая беременность). В результате написали: установлен кариотип молекулярный arr[GRCh37](XY)x1,(1-32)x2. В заключении написано : патогенного хромосомного дисбаланса не выявлено. Что в итоге это значит? В нас с мужем проблем нет?

хронический тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Ярославна, добрый день

Кариотип молекулярный arr[GRCh37](XY)x1,(1-22)x2-значит, что всех хромосом по две.
То есть, нормальный набор хромосом, пол мужской.
В вашем случае плод был с абсолютно нормальным кариотипом, и это очень хорошо, это означает, что нарушений со стороны яйцеклетки и сперматозоида не было.
Причин замирания беременности очень много, это могут быть случайные факторы, а могут быть сбои в работе организма.

Надежда, большое спасибо за быстрый ответ. Вы очень помогли. Теперь будем дальше обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы при формировании вопроса случайно не допустили ошибку? Там вместо тройки двойка должна быть. То есть: (1-22)х2... то есть у плода присутствовали 22 пары аутосом. Если это так, то кариотип погибшего плода по результатам исследований нормальный; это мужской пол, поскольку имеется запись: (X,Y)x1. Если бы был женский пол, то запись имела бы такой вид: (X)x2. В половых хромосомах, как и в аутосомах (неполовых хромосомах), также нет отклонений.
Дальнейшая тактика:
1) не отчаиваться и верить, что все получится в будущем; и пробовать, пробовать, и еще раз пробовать!
2) с гинекологом, у которого наблюдаетесь, проработать план дальнейшего обследования:
- исключить гинекологические проблемы;
- исследовать работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный);
- оценить уровень половых гормонов и гормонов надпочечников - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, прогестерон, ДГА-S, 17-ОН-прогестерон, кортизол;
- контроль за состоянием свертывающей системой (коагулограмма);
- сдать кровь (либо щёчный эпителий) на такое исследование "Генетический риск развития тромбофилии"
___________________
С уважением, Евгений!

Евгений, добрый день. Да, вы правы, там 22, а не 32 (в скане документа была грязь, не сразу правильно определила цифру). Спасибо за ответ! Мне назначили довольно много анализов на гормоны, антитела, ФСГ, АМГ и прочее. По гинекологии всё хорошо. Отправили на консультацию к репродуктологу, поскольку эта уже вторая НБ. Спасибо за поддержку.