Консультация гинеколога /

Прекращение приема КОК — вопрос №2970069

Здравствуйте. Мне 20 лет, наблюдалась у гинеколога (нестабильные месячные), в итоге всё выровняли, но для профилактики она прописала КОК Джес плюс, после чего у меня началось обильные высыпание прыщей, которые я только что вылечила под наблюдением дерматолога, т.к. такая "побочка" мой гинеколог сказала допить пачку и больше не принимать. Лицо в ужасном состоянии, появляются всё новые прыщи. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас прекратить принимать КОК (в пачке осталось на 10 дней)?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронические акне.

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты Если вы не хотите это терпеть то можете просто отменить препарат сейчас
Клиент
Екатерина Александровна, т.е получается я могу просто перестать их принимать, а в последствии в течении 1-2 дней начнутся месячные? А потом цикл восстановится?

Гинеколог
Да всё верно, на отмену будут кровянистые выделения, после отмены цикл восстановится сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лучше допить до конца активных таблеток, а из Новой пачки не начинать. Так как если прекратить пить сейчас, то через пару дней придут менструации, то есть в середине цикла. Цикл нарушится, конечно, можно, ничего критичного нет, но менструации придут раньше
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно, на отмену придет менструальная реакция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можете допить упаковку и новую не начинать . Начнется кровотечение отмены.
В течении трех месяцев организм превыкает к препарату. Могут быть побочные эффекты. Только через месяца три можно судить о том подошел он вам или нет .
В показаниях к препарату:
-контрацепция
-контрацепция и лечение угревой сыпи (acne vulgaris) средней степени тяжести
-контрацепция и лечение тяжелой формы предменструального синдрома.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В таком случае можно (и обычно безопаснее) допить только оставшиеся активные таблетки (кроме последних 4 в упаковке, то есть — еще 6 ближайших таблеток из пачки). Это сведет на «нет» риски кровотечения. Но в целом, если не будет принято условно 1–4 последних «активных» таблетки, считается, что снизится в большей степени контрацептивный эффект, не прям «кровотечения» мы обычно в таком случае не ждем. Смотрите, как удобнее и приемлемее для Вас. Коротко говоря — безопаснее допить ещё 5-6 активных таблеток, если нет каких-то ясильно непереносимых побочных эффектов.