Консультация гинеколога /

Кровотечение после эскапела — вопрос №1856938

12.01 выпила эскапел, 19.01 пошло кровотечение не обильное, сильно болел живот, а месячные должны были начаться только через две недели, сегодня 30.01 кровотечение до сих пор идет, может ли быть это все просто побочкой после эксапела

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это и есть побочный эффект от эскапела.
Главное чтобы выделения были не обильные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня его начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).

Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это очень частое явление после приема этого препарата, не переживайте, цикл восстановится в течение 2-3 месяцев, сейчас для остановки начните с транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца,
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции практически всегда наблюдается сбой цикла, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам. Сейчас можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Довольно часто применение средств экстренной контрацепции вызывает такие жалобы, поэтому, можно просто подождать, цикл сам восстановится