Что вас беспокоит?
Срочная консультация невролога и физиотерапевта.
Здравствуйте. Беспокоят затылочные боли,которые иногда переходят на височную область. Невролог отправил на рентген и ЭЭГ,сделал сам ещё МРТ головного мозга. В итоге заключение дорсопатия шейного отдела. Нужна ваша консультация. Назначили массаж воротниковой зоны,а именно плеч, физиотерапевт сказала не каких массажев шеи только плечи. И ещё какая то физиопроцедура. Посмотрите пожалуйста,что делать? Врач говорит,если не заниматься этим могут быть серьезные проблемы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Результата МРТ не вижу. Что конкретно вас беспокоит сейчас?
Анастасия, МРТ прикрепил.
Беспокоят переодические боли в затылочной области,спутанность в голове.
Лёжа становится легче.
Нету МРТ. Есть ЭЭГ и рентгенография.
Анастасия, все появилось.
По МРТ головного мозга ничего страшного нету. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи (чтобы посмотреть нарушен венозный отток или нет).
По лечению: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд по 4 мг 1 раз в день вечером. Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. Массаж воротниковой области, физиотерапия, плавание.
Анастасия, каковы прогнозы?
Как купировать затылочные боли?
В баню можно?
В баню пока есть боли не надо.
Как купировать боли вам расписали уже 2 консультанта.
Если вы будете следить за собой и своим позвоночником, то прогнозы благоприятные. У нас каждый 2, а то и первый имеет остеохондроз. и ничего живут до глубокой старости.
Анастасия, просто как то физиотерапевт не корректно рассказала,что я в начале "своего пути" ..что она имела ввиду,так и не понял.
Массаж шеи запретила,сказала ,что могут так намосировать,что больше не встану,это так?
Массаж шеи можно делать после того как уйдет боль. Физиотерапевт не может решать показан вам массаж или нет. У нее своя работа, у невролога своя, у инструктора ЛФК своя.
Анастасия, понял.
Получается диагноз:дорсопатия шейного отдела,цервикокраниалгия верно?
Срочности в массаже и физио нет?
Записали только на 14 августа.
Срочности нет. Диагноз верный
Анастасия, скажите пожалуйста,таблеток по минимуму можно?
А то есть определенные проблемы с ЖКТ..
На данный момент принимаю Мидокалм,саду шею долгитом.
Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней надо принимать. И Комбилипен добавьте по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. Долгитом мажьте. Если боль не сильная то на этом хватит. Если сильная то добавляйте Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней под прикрытием Омепразола 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Анастасия, позвонки на место уже не встанут?
Они у вас смещены на 1 мм это во первых, во вторых рентгенография это не информативное исследование, выполните МРТ шейного отдела позвоночника, не исключено что они вообще не смещены.
Анастасия, это смещение не критично?
Субхондральный склероз замыкательных пластин-это что?
Сужение межпозвонковых пространств-а это что?
Каким образом убираются остеофиты?
Зачем вы просите консультацию и при это не хотите читать ответы? я все понятно расписала. Вы продолжаете задавать одни и те же вопросы.
Остеофиты никаким образом не убираются, это выросты костной ткани, склероз замыкательных пластин и сужение межпозвонковых пространств это проявления артроза. Нужно кушать больше продуктов содержащие кальций (творог, можно принимать кальций Д3). Сдайте анализ крови на ферритин, В12, витамин Д.
Данные изменения есть у каждого второго человека и все нормально живут.
Не понимаю почему вы так зациклились.
Анастасия, феретенин в норме.
Теперь стало все понятно,в поликлиниках же ни кто не чего не объясняет.
Спасибо.
Потому что в поликлиниках сделали условия работы такие, что тебе некогда что-либо объяснять.
Принятый ответ
Добрый день☀ Проблема больше с шейным отделом позвоночника. Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней,Димексид гель место. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При длительной физической нагрузки езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Прикрепите результат МРТ головного мозга.При необходимости пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Всего Вам доброго!
Вера, диагноз серьезный?
Позвонки уже не встанут на место?
ЛФК можно?
МРТ прикрепил.
По рентгенографии есть смещение, лучше конечно пройти МРТ, ЛФК можно, но не в период обострения.
Вера, это серьезно?
Чем грозить может ,если не заниматься?
Опастности для жизни нет, заниматься надо и лечить, чтобы не допустить прогрессирования остеохондроза и развития межпозвоночных грыж.
Критичного на данный момент не вижу, надо пролечиться и смотреть по результатам.
Вера, сказали ходить в тренажерный зал,что бы укреплять шею..можно ли?
Можно, но не в период болей.
Вера, а какие упражнения делать можно для укрепления шеи?
Позвонки уже не встанут на место, получается так?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если шея болит, то вообще никакого физио, массажи нельзя, как только станет легче, тогда можно. Массаж самой шеи вне обострения тоже можно, мышцы необходимо укреплять.
Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Маргарита, невролог абсолютно не чего не выписала. Сказала только голова будет болеть,пей налгизин и все..
Мазать долгитом можно?
Мидокалм подойдёт?
С таким живут? ) А то как то страшно,смещение позвонков все таки..)дорсопатия шейного отдела,название какое то страшное .
Ничего страшного нет, разве что звучит страшно) не переживайте. Можно мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней. Мазать можно.
Конечно живут, сейчас почти у всех проблемы с позвоночником и не такие. Главное заниматься укрепление позвоночника, отлично йога подойдёт, вести здоровый, активный образ жизни и все будет в порядке.
Маргарита, понял, спасибо большое:)
Принятый ответ
Здравствуйте ?Назначили массаж воротниковой зоны,а именно плеч, физиотерапевт сказала не каких массажев шеи только плечи.И ещё какая то физиопроцедура.Посмотрите пожалуйста,что делать?физио и массаж на болевой синдром противопоказано по мрт головного мозга ничего страшного нет ?
Нонна, что со смещением делать?
Проблема серьезная?
Со смещением достаточно Кинезиотерапию
Нонна, получается не чего серьезного?
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется смещение позвонков,это может быть на фоне нестабильности, поэтому я бы массаж именно шеи не рекомендую, можно сделать хуже.
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 20213 ответа
- 27 Ноября 202110 ответов
- 1 Ноября 20234 ответа