Консультация невролога /

Срочная консультация невролога и физиотерапевта. — вопрос №1481135

Здравствуйте.
Беспокоят затылочные боли,которые иногда переходят на височную область.
Невролог отправил на рентген и ЭЭГ,сделал сам ещё МРТ головного мозга.

В итоге заключение дорсопатия шейного отдела.

Нужна ваша консультация.

Назначили массаж воротниковой зоны,а именно плеч, физиотерапевт сказала не каких массажев шеи только плечи.
И ещё какая то физиопроцедура.

Посмотрите пожалуйста,что делать?
Врач говорит,если не заниматься этим могут быть серьезные проблемы.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Невролог
Результата МРТ не вижу. Что конкретно вас беспокоит сейчас?

Клиент
Анастасия, МРТ прикрепил.
Беспокоят переодические боли в затылочной области,спутанность в голове.
Лёжа становится легче.
Невролог
Нету МРТ. Есть ЭЭГ и рентгенография.
Клиент
Анастасия, все появилось.
Невролог
По МРТ головного мозга ничего страшного нету. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи (чтобы посмотреть нарушен венозный отток или нет).
По лечению: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд по 4 мг 1 раз в день вечером. Комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. Массаж воротниковой области, физиотерапия, плавание.
Клиент
Анастасия, каковы прогнозы?
Как купировать затылочные боли?
В баню можно?
Невролог
В баню пока есть боли не надо.
Как купировать боли вам расписали уже 2 консультанта.
Если вы будете следить за собой и своим позвоночником, то прогнозы благоприятные. У нас каждый 2, а то и первый имеет остеохондроз. и ничего живут до глубокой старости.
Клиент
Анастасия, просто как то физиотерапевт не корректно рассказала,что я в начале "своего пути" ..что она имела ввиду,так и не понял.
Массаж шеи запретила,сказала ,что могут так намосировать,что больше не встану,это так?
Невролог
Массаж шеи можно делать после того как уйдет боль. Физиотерапевт не может решать показан вам массаж или нет. У нее своя работа, у невролога своя, у инструктора ЛФК своя.
Клиент
Анастасия, понял.
Получается диагноз:дорсопатия шейного отдела,цервикокраниалгия верно?

Срочности в массаже и физио нет?
Записали только на 14 августа.
Невролог
Срочности нет. Диагноз верный
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста,таблеток по минимуму можно?
А то есть определенные проблемы с ЖКТ..
На данный момент принимаю Мидокалм,саду шею долгитом.
Невролог
Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней надо принимать. И Комбилипен добавьте по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. Долгитом мажьте. Если боль не сильная то на этом хватит. Если сильная то добавляйте Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней под прикрытием Омепразола 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Анастасия, позвонки на место уже не встанут?
Невролог
Они у вас смещены на 1 мм это во первых, во вторых рентгенография это не информативное исследование, выполните МРТ шейного отдела позвоночника, не исключено что они вообще не смещены.
Клиент
Анастасия, это смещение не критично?

Субхондральный склероз замыкательных пластин-это что?
Сужение межпозвонковых пространств-а это что?
Каким образом убираются остеофиты?
Невролог
Зачем вы просите консультацию и при это не хотите читать ответы? я все понятно расписала. Вы продолжаете задавать одни и те же вопросы.
Невролог
Остеофиты никаким образом не убираются, это выросты костной ткани, склероз замыкательных пластин и сужение межпозвонковых пространств это проявления артроза. Нужно кушать больше продуктов содержащие кальций (творог, можно принимать кальций Д3). Сдайте анализ крови на ферритин, В12, витамин Д.
Данные изменения есть у каждого второго человека и все нормально живут.
Не понимаю почему вы так зациклились.
Клиент
Анастасия, феретенин в норме.
Теперь стало все понятно,в поликлиниках же ни кто не чего не объясняет.
Спасибо.
Невролог
Потому что в поликлиниках сделали условия работы такие, что тебе некогда что-либо объяснять.
Невролог
Добрый день☀ Проблема больше с шейным отделом позвоночника. Рекомендую добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней,Димексид гель место. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При длительной физической нагрузки езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Прикрепите результат МРТ головного мозга.При необходимости пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, диагноз серьезный?
Позвонки уже не встанут на место?
ЛФК можно?
МРТ прикрепил.
Невролог
По рентгенографии есть смещение, лучше конечно пройти МРТ, ЛФК можно, но не в период обострения.
Клиент
Вера, это серьезно?
Чем грозить может ,если не заниматься?
Невролог
Опастности для жизни нет, заниматься надо и лечить, чтобы не допустить прогрессирования остеохондроза и развития межпозвоночных грыж.
Невролог
Критичного на данный момент не вижу, надо пролечиться и смотреть по результатам.
Клиент
Вера, сказали ходить в тренажерный зал,что бы укреплять шею..можно ли?
Невролог
Можно, но не в период болей.
Клиент
Вера, а какие упражнения делать можно для укрепления шеи?
Позвонки уже не встанут на место, получается так?
Невролог
Здравствуйте. Если шея болит, то вообще никакого физио, массажи нельзя, как только станет легче, тогда можно. Массаж самой шеи вне обострения тоже можно, мышцы необходимо укреплять.
Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, невролог абсолютно не чего не выписала. Сказала только голова будет болеть,пей налгизин и все..

Мазать долгитом можно?
Мидокалм подойдёт?
С таким живут? ) А то как то страшно,смещение позвонков все таки..)дорсопатия шейного отдела,название какое то страшное .
Невролог
Ничего страшного нет, разве что звучит страшно) не переживайте. Можно мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней. Мазать можно.
Конечно живут, сейчас почти у всех проблемы с позвоночником и не такие. Главное заниматься укрепление позвоночника, отлично йога подойдёт, вести здоровый, активный образ жизни и все будет в порядке.
Клиент
Маргарита, понял, спасибо большое:)
Невролог
Здравствуйте ?Назначили массаж воротниковой зоны,а именно плеч, физиотерапевт сказала не каких массажев шеи только плечи.И ещё какая то физиопроцедура.Посмотрите пожалуйста,что делать?физио и массаж на болевой синдром противопоказано по мрт головного мозга ничего страшного нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, что со смещением делать?
Проблема серьезная?
Невролог
Со смещением достаточно Кинезиотерапию
Клиент
Нонна, получается не чего серьезного?
Невролог
Ничего страшного нет
Невролог
Здравствуйте, имеется смещение позвонков,это может быть на фоне нестабильности, поэтому я бы массаж именно шеи не рекомендую, можно сделать хуже.