Консультация ортопеда /

Множественная этензопатия — вопрос №946437

Мне 38 лет, после ковида воспалились связки и сухожилия по всему телу симетрично. Теносиновиты запястей , тендениты плеча с двух сторон, эпикандилиты локтей, ахилово сухожилия.Все тело болит. Нпвс аркоксия, ксефокам, найз и пр снимают только острую боль. Делали блокады в микродозе во все точки , помогло на 2 недели.Все это длится 1.5 года, облегчает только отсутствие нагрузки любой. рем фактор и срб в норме , ревматолог исключил ревмозаболевания . Как это все лечить? ортезы? гуалуронка?

Ортопед, Травматолог
Полисерозиты и миоэнтензиты стойкие воспалительные процессы, необходимо комплексное курсовое лечение, в периоды обострения даже стационарные, так как необходима инфузионная терапия.

На комплекс лечения:

- Капельницы - р-р NaCl 0,9%-150 мл т р-р новокаина 0,5%-50 мл т- декиаметазон 8 мг в/в 1 р. в день 10 дней.

- Уколы Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней. + Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.

- Миорелаксанты - Таб Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.

- Поливитаминнве препараты - Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.
- При хроническом болевом синдроме длительностью более 6 мес показаны препараты от нейропатической боли - Т Лирика 75 мг 1т. 1-2 р. в день 20 дней. (рецептурный)

Физиолечение Ударно-волновая терапия по триггерным точка № 6.

- Апликации на область максимальной болезненности - Местно на болевую область - Утром пластырь Версатис на 10-12час.

- Вне обострения боли - Общий и восстановительные массажи курсами 2 раза в год.

- При стойких мышечных спазмах -> Иглорефлексотерапия.

- Санаторно-курортное лечение по возможности 2 раза в год.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ. Низкий кальций и витамин д может влиять на энтезисы?

Ортопед, Травматолог
У витамина D много эффектов, при Ковид всем рекомендуется.
+ препараты кальция (можно Кальций сандоз форте 1000мг растворимые таблетки).

Есть ли взаимосвязь между низким кальцием, прямой связи точно нет, скорее всего сочетание ряда факторов, в том числе и аутоиммунных.
Клиент
Виталий, напишите пожалуйста капельницы с гормоном и ксефакам параллельно принимать?
Ортопед, Травматолог
Можно одновременно, но желательно ориентироваться на болевой синдром, если при капельницах боль купируется то ксефокам ненужен, если капельниц недостаточно то паралельно можно ставить ксефокам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нужно исключать фибромиалгию.
Если это она (а я склонен полагать, что это она), то лечение совершенно другое.
Загуглите "фибромиалгия" сравните свои симптомы с описанием.
Потом задайте уточняющие вопросы..
Клиент
Константин, спасибо за ответ. .По узи определили теносиновиты, тендопатию мышц и пр , т.е видно воспаление, при фибромиалгии может быть воспаление?
Ортопед, Травматолог
Да, может быть, а может и не быть.
По разному бывает.
Диагноз фибромиалгии ставят методом исключения других патологий.
Если у Вас ревматолог исключил свои болезни, то другого объяснения болям множественной локализации я найти не могу.

Теносиновиты, при чем генерализованные, без повышения уровня СРБ то же странновато.