Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильный ли поставлен диагноз — вопрос №2870109

Обратились с дочерью с жалобами на нерегулярный цикл и акне. Сдали анализы на 4 день мц всё в норме, кроме лг-8,65 и фсг-6,78, узи в норме. Поставили спкя. Назначили лечение: дюфастон и циклодинон на 3ммесяца. Какая же должна быть норма лг и фсг в 1 фазе мц?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить все анализы на гормоны? Когда первый раз началась менструация? Какой у девочки рост и вес? Какие максимальные задержки цикла?
Клиент
Елена Александровна, попробовала прикрепить анализы. Рост 158 , вес 48 кг. Месячные начались в 11,5 лет. Задержки были до 2-х недель, т.е.цикл составлял 43-47 дней. Началось это после поступления в университет. Сейчас, после лечения, месячные ходят как положено. Будем снова сдавать анализ. Просто по референсам норма и коэффициент получается 1,2 но доктор считает, что лг завышен. Так ли это?

Клиент
Елена Александровна, напишу анализы: тиреоглобулин-20.60 ЛГ 8.65 фсг 6.78 мономерный пролактин 13.2 пролактин 17.8 макроплоктин 25.5
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализы не прикрепились, к сожалению. В списке гормонов есть тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, нет такие анализы не сдавали. Узи попробую прикрепить
Клиент
Елена Александровна, узи прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В целом ЛГ и ФСГ в норме, оцениваем всё в норме, то есть весь гормональный фон, поэтому рекомендую сдать кровь на эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Учитывая жалобы на акне, как раз рекомендуется сдать кровь на андрогены
Клиент
Елена Александровна, как вы считаете не поспешил ли доктор поставить спкя ? Получается соотношение ЛГ и ФСГ в норме?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поспешил, на мой взгляд , в первую очередь как раз нужно посмотреть уровень андрогенов. Уровень ЛГ и ФСГ это косвенное признаки
Клиент
Елена Александровна, повышенный уровень андрогенов будет указывать на спкя? Я читала,что спкя ставят по3-м признакам: по УЗИ,гирустизму, соотношению ЛГ и ФСГ. У дочери врач отметил только повышенный ЛГ и на этом поставил этот диагноз.
Клиент
лг-8,65 и фсг-6,78 в первой фазе цикла -норма? Не страшно, что ЛГ больше ФСГ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для постановки диагноза поликистоза яичников достаточно двух критериев из трёх:
1. Жалобы на нерегулярные менструации, клинически признаки гиперандрогении
2. Повышение уровня андрогенов по гормонам
3. По УЗИ поликистозные яичники (здесь сложно сказать, так как один яичник не описан).
Соотношение ЛГ и ФСГ не критично, но нужно смотреть все гормоны в целом
Клиент
Елена Александровна, а тот, который описан он же норме?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, там всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за консультацию