Консультация инфекциониста /

Температура, сыпь и лимфоузлы — вопрос №1481386

Здравствуйте. 16 июля возвращаясь с юга у ребёнка поднялась температура 39,5. Сбилась хорошо, на след день максимально поднималась до отметки 38,3. Ребенок жаловался на боль во лбу, заложенность носа и болты горле. Температура сбивалась хорошо до низких отметок 35.6-36. Через 2-3 дня началась сыпь на подошве ног и ладонях. Больше сыпи не было на теле. Через неделю после появления сыри увеличился и болел лимфоузл чуть выше ключицы.Температура иногда в течении дня была 37 снижалась сама до 36.3. Прикладываю фото и анализы. Косвенно поставили вирус Коксаки. Так ли это?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Да, это типичные проявления энтеровирусной инфекции (синдром рука-нога-рот).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как лечить? Когда пройдёт восполенный лимфоузл? Еще добавился кашель. Лечение стандартное делаем: питье, ингаляции беродуалом-не всегда кашель продуктивный и на этом все
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас лимфатический узел всё ещё болит, беспокоит? Лимфатические узлы могут в течение 2-3 месяцев приходить к исходным размерами, а могут вообще остаться на всю жизнь немного увеличенными. Ребёнок уже поправляется, раз не температуры.
Кашель, скорее всего, с энтеровирусной инфекцией не связан.
Почему "Беродуал" ингалируете? Ребёнок астматик?
Клиент
Ольга, очень сухой кашель был, после 2 дней ингаляций стал продуктивный. Астмы нет
Врач УЗД, Инфекционист
"Беродуал" требуется только при бронхообструкции (свистящие хрипы, затруднённый выдох, одышка), при просто сухом кашле он не имеет точки приложения.
Клиент
Ольга, а что можете сказать по анализу крови?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По анализу крови есть небольшие воспалительные изменения (бывают и на фоне вирусных инфекций), повышен уровень эозинофилов - это может быть связано как с вирусной инфекцией так и быть проявлением аллергических заболевания, глистных инвазий. Если аллергических проявлений нет (сыпь с зудом, ринит, бронхоспазм), то для начала пересдать анализ крови через 10-14 дней после выздоровления, если эозинофилы также будут высокими, то дообследовать на паразитов (кал на яйца гельминтов, кровь на титры антител к токсокарам).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, диагноз верный, лечение симптоматическое, сыпь обработки не требует
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вашего ребенка энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина.
Увеличение лимфоузлов является нормальной реакцией на инфекционно-воспалительный агент, они нормализуются самостоятельно, обычно в среднем это занимает несколько недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция( вирус Коксаки). Лечение симптоматическое от температуры таб ибупрофен, обработка элементов фукарцином, от болей Анальгин. Заболевание очень заразное , поэтому рекомендуется до 14 дней быть на карантине
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка была энтеровирусная инфекция. Сейчас остаточные проявления. Лечение симптоматическое.